Ученица 8 класса Многопрофильной гимназии №13 Пензы Мария Строганова стала призером заключительного шага всероссийской олимпиады по русскому языку. Конкурс проходил с 4 по 11 апреля в Саранске.
«Заключительный шаг олимпиады состоял из 2-ух туров. В первом из них участникам нужно было показать широту познаний в области всех разделов русского языка: фонетики, словообразования и этимологии, лексикологии и грамматики; умение обдумывать сложные тексты и решать неординарные языковые цели. 2-ой соревновательный тур представлял лингвистическое исследование, требующее не только глубочайших познаний, однако и языковедческой находчивости», — сказали в министерстве образования Пензенской области.
Наставником Марии Строгановой является учитель русского языка и литературы Оксана Жукова. В общей сложности соревновались 480 старшеклассников со всех регионов страны.