Другие новости Саранска и Мордовии на этот час

Первые мили Л.Рона Хаббарда

Первые мили Л.Рона Хаббарда

"Я обожал пароходы, парусники, прибой и моряков. Я стремился и тянулся к морю, всегда к морю, потому что это прекрасное и ужасно уединенное место. В его безбрежности я нашел что-то вроде дома'' - Л. Рон Хаббард

 

Море. 

Какие мысли возникают у вас, когда вы думаете о море? 

Отдых на берегу в кругу близких, путешествие на яхте или же захватывающие приключения и истории о флибустьерах? Каждый найдет что-то свое в этом таинственном и манящем образе.

 

Жизнь моряка не описать в двух словах. Это бесконечное единение с природой,  истории, эмоциональные переживания и моменты счастья, которые остаются в памяти навсегда.  

 

Но, что объединяет каждого моряка, так это их стремление к морю. Вот и история из жизни исследователя Л. Рона Хаббарда не исключение.

 

Первое морское приключение началось, когда он был еще юношей. 30 апреля 1927 года шестнадцатилетний Рон отправился в плавание от причала компании «Доллар стимшип лайн» набережной Сан-Франциско. Это были его первые мили. 

 

Пароход «Президент Мэдисон» стал его первым судном, на котором он пересек Тихий океан. 

Двигаясь через Китай и Японию к порту Аганья на острове Гуам,  впечатленный юноша описывал свои наблюдения: «..огромные двигатели; кочегарка, где было так жарко, что металл раскалялся докрасна, а топливо горело белым пламенем; авторулевой, который вел корабль, принимал сигналы по радио». 

 

Обратная дорога на борту военного корабля «Нитро», вместе с отцом, лейтенантом Гарри Росс Хаббардом, была более познавательной. В этом путешествии на «Нитро» были вечера на мостике, посвященные астронавигации и головокружительный подъем в «воронье гнездо» ко впередсмотрящему:

«Лейтенант Браун сказал, что я могу взобраться в «воронье гнездо». Минуту спустя я забрался на переднюю мачту, которая выглядела до неприличия высокой. Подавив нервную дрожь, я полез по канату к стальной лестнице. Весело было бы, если бы я сверзился. Из-за сильного морского течения палуба вытворяла черт-те что. Да, раньше тоже был ветер, но сегодня просто ужас какой-то. Пока я карабкался наверх, меня пару раз чуть не сдуло. Напуган? Пфе!»

В 1928 году состоялось второе морское путешествие, но уже другого рода. Оно началось внезапно, когда семнадцатилетним юношей он покинул родительский дом в штате Монтана и записался на китайское «бродячее» судно под названием «Марианна Мару». Это была двухмачтовая шхуна водоизмещением 116 тонн, занимавшаяся доставкой грузов общего назначения в Йокогаму и на побережье Китая. 

 

Во время морских приключений на судне «Марианна Мару», Л. Рон Хаббард освоил премудрости морского дела, оказавшись в необыкновенно чарующем мире. Вот, что он написал в дневнике, когда их корабль столкнулся с тайфуном:

«Повезло так повезло! Вчера вечером явно упал барометр. Ближе к полуночи, как раз когда я заступил на вахту, разразился тайфун. Будучи не в силах что-то предпринять, мы просто держались крепче, пока старое судно взбрыкивало.  Держаться крепче-только это нам и оставалось, ведь бортовая качка достигала 45 градусов.

Вода бурлила и захлестывала палубу. Все иллюминаторы и люки были задраены...

Тайфун играл нами до трех часов, затем ливень начал утихать. Потом стал успокаиваться и ветер. На рассвете перед нами лежал теплый, сияющий мир. Вдоль горизонта бежали легкие перистые облака. Море было как стеклышко. Но господи помилуй, Верх мачты отломался, ведра валялись по всей палубе, радиоантенна и резервное оборудование свалились за борт в голубую воду, поверх всего лежали тросы...».

 

Жизнь Л. Рона Хаббарда была связана с морем и дальше. Он ни раз еще демонстрировал своей команде отличное владение морским делом и основы морского этикета.

Прошло уже много десятилетий и наследие Рона продолжает жить. Оно живет во всем, что он писал, и в каждом человеке, кто был с ним связан. Частица этого наследия отражена и в этом стихотворении прощании с берегом в преддверии грядущих  морских походов:

 

«..Где занимается рассвет? 

 Пойду и посмотрю.

Те песни, что здесь много лет поют,

Я не люблю.

 

Где занимается рассвет?

Давайте поглядим!

Мы все здесь видели-теперь

Пора к морям другим»

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

Всероссийские соревнования по теннису прошли в Псковской области

В Ижевске состоялась торжественная церемония награждения победителей V Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Суд в Саранске отправил на 2,5 года в колонию жестокого ревнивца

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Алсу ире белән аерылышканмы?

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Новости Саранска

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Житель Саранска осужден за заведомо ложный донос на знакомого

В Ижевске состоялась торжественная церемония награждения победителей V Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

В Мордовии председатель региональной ветеранской организации Росгвардии принял участие в пленуме республиканского Совета и Комитета ветеранов

Экология в Мордовии

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Мордовии

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






В Мордовии председатель региональной ветеранской организации Росгвардии принял участие в пленуме республиканского Совета и Комитета ветеранов

В Госсобрании Мордовии прошло обсуждение Федерального закона о «наливайках» в жилых домах

В Саранске водитель маршрутного такси сбил 14-летнего школьника

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии