Другие новости Саранска и Мордовии на этот час

Библиотека № 139 знакомит своих читателей с жемчужинами нашей страны

Библиотека № 139 знакомит своих читателей с жемчужинами нашей страны

Библиотека № 139 района Царицыно поделилась новым видео проекта «С Юга на Север». В этот раз гостям предлагают отправиться в путешествие по удивительной Карелии. Подробностями о проекте с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделилась заведующая читальней Наталья Мартыненко.

— Наша библиотека запустила виртуальный travel-проект «С Юга на Север» во время действия режима самоизоляции, — отметила Наталья Мартыненко. — Он осуществляется в контексте более большого проекта библиотек Юга Москвы — «Библиотеки народов мира». Автор и исполнитель виртуальных путешествий — наш библиотекарь Надежда Дмитриева.

Сама Надежда Дмитриева отметила, что изначально проект предполагал еженедельные встречи с читателями в стенах библиотеки, — но ситуация с коронавирусной инфекцией скорректировала планы.

— Мы планировали рассказывать о регионах России, о коренных народах, которые населяют тот или иной уголок нашей большой страны, — и о многом, многом другом, — поведала о сути своего детища Надежда Дмитриева. — Чтобы не быть голословными, хотели задействовать современные технологии, организовать своеобразные «живые вкрапления» в виде скайп-встреч, устраивать показ различных мультимедийных продуктов, относящихся к теме разговора. Но затем пришлось срочно менять формат и переходить в онлайн-пространство социальных сетей. Наш девиз: «Береги себя! Путешествуй, не выходя из дома!».

Старт проекта состоялся 14 апреля с рассказа о Республике Алтай — своего рода новой туристической Мекке нашей страны.

— В небольшом видеоролике мы постарались рассказать о регионе как можно больше, показать его уникальную природу, культурные особенности коренных жителей — алтайцев, — продолжила Надежда Дмитриева. — Республику Алтай часто путают с Алтайским краем; одной из наших целей было развеять эту путаницу и дать представление именно о Горном Алтае. После вышли ролики о жемчужине Сибири — озере Байкале, Республике Мордовии, Камчатке, каменном поясе Земли — Уральских горах; о них получилось два выпуска: о самой горной цепи и творчестве писателя Павла Бажова, который с большой любовью писал свои сказы. В преддверии Дня Победы мы выпустили видео о Калининградской области и городе Калининграде, рассказали, как и когда немецкий Кенигсберг стал одним из русских промышленных центров.

У читальни много дальнейших планов. Не секрет, что библиотеки уже начали работать и предлагают читателям приходить за книгами — но встретиться большой компанией для совместного времяпрепровождения пока нельзя, поэтому выпуск онлайн-роликов будет продолжаться.

— Сразу после возвращения библиотек в штатный режим работы мы планируем начать проводить лекции и мастер-классы travel-проекта «С Севера на Юг», — отметила Наталья Мартыненко. — Читателям и гостям нашей 139-ой предложат изготовить своими руками игрушки, украшения, поделки в технике оригами, рисунки. Мы уверены, что это будет интересно не только малышам, но и их старшим братьям и сестрам, и их родителям.

Наталья Мартыненко подчеркнула, что во время таких встреч участники клуба виртуальных путешественников будут выполнять разные творческие задания: придумывать загадки, разучивать стихи, писать небольшие эссе.

— В процессе рассказа об определенном регионе мы коснемся и его литературы, — подчеркнула заведующая библиотекой. — Участникам встречи после подготовки предложат, например, разыграть небольшую сценку по прочитанному тексту. Такая игровая и наглядная форма поможет лучше понять и усвоить материал. Еще мы планируем проведение своеобразных реконструкций обрядов, бытующих в регионе, о котором идет речь, или знакомство с традициями — если такое начинание поддержат специалисты.

Кстати, ведь одной из немаловажных составляющих культуры народа является его кухня.

— Традиционные блюда могут многое рассказать о народе, который их придумал, угощался и угощал ими в течение долгих веков своего существования, — сказала Наталья Мартыненко. — На встречах коснемся и этой стороны жизни, расскажем о том, чем питались коренные жители региона, как готовятся разные блюда и почему именно такой рацион питания был у данного народа. Все это — лишь малая часть задумок! Мы надеемся, что скоро сможем начать работу в своем обычном режиме — и тогда точно осуществим все намеченное!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city

Большая многодетная семья должна стать нормой и ориентиром, считают в СФ

Суд в Саранске отправил на 2,5 года в колонию жестокого ревнивца

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

При поддержке Сбербанка прошла всероссийская конференция электротехников в Чебоксарах

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Саранска

Житель Саранска осужден за заведомо ложный донос на знакомого

Суд в Саранске отправил на 2,5 года в колонию жестокого ревнивца

Сотрудники УИИ УФСИН по Мордовии оказали помощь осужденному в восстановлении диплома

В Мордовии председатель региональной ветеранской организации Росгвардии принял участие в пленуме республиканского Совета и Комитета ветеранов

Экология в Мордовии

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Мордовии

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus






Большая многодетная семья должна стать нормой и ориентиром, считают в СФ

Суд в Саранске отправил на 2,5 года в колонию жестокого ревнивца

Житель Саранска осужден за заведомо ложный донос на знакомого

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии