Увеличить товарооборот до 600 миллионов долларов планируют Беларусь и Самарская область России

Об этом заявил сегодня на заседании совместной рабочей группы вице-премьер Беларуси Михаил Русый. Стороны готовы менять подходы взаимного сотрудничества от простого купи-продай до совместной кооперации. Среди сфер обоюдного интереса нефтехимия, ракетостроение, развитие АПК и здравоохранение.

Михаил Русый, заместитель Премьер-министра Беларуси:

"Есть неплохие подвижки, остановилось падение взаимного товарооборота, в позапрошлый год на 16 процентов приросли, первый квартал показывает положительную динамику. Но мы однозначно говорим, и руководство Самарской области и правительство Республики Беларусь, что нам надо оперативно выйти на те показатели, которые у нас были в 2012 году. Это 615 миллионов долларов товарооборот".

Игорь Еремин, вице-губернатор Самарской области России:

"Есть возможность талантливую молодежь приглашать для обучения в наших вузах совершенно бесплатно, и мы готовы в разных отраслях, особенно высокотехнологичных, современных отраслях. Это космические отрасли, это нефтехимия, переработка, это производство минеральных удобрений. Все, с чем связана экономика Беларуси, мы готовы помощь оказывать свою в подготовке специалистов. И, конечно же, у вас учиться".

По итогам встречи рабочей группы Беларуси и Самарской области будет подписан протокол о развитии двухстороннего сотрудничества. Также российская делегация побывает на "Амкадоре", в "Озерецком- Агро" и в индустриальном парке "Великий камень".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самары
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus