Следствие предъявило обвинение по делу о нападении на семью полицейского Вашуркина
"В третьем следственном управлении Главного следственного управления продолжается расследование уголовного дела по факту убийства Екатерины Вашуркиной и покушения на убийство её супруга - начальника ОМВД России по г. Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина группой лиц по предварительному сговору". Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.
Непосредственным исполнителям разбойного нападения, убийства и покушения на убийство Даниилу Елтышеву, Эрнсту Яцуненко и Виталию Яранкину предъявлено обвинение по пп. "ж, к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и пп. "а, ж, к" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление; разбой).
Водителю автомашины Андрею Пермякову, который привез Елтышева, Яцуненко и Яранкина к месту преступления, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть в совершении разбойного нападения в составе группы лиц по предварительному сговору.
Кристине Чистяковой, которая помогала преступникам скрыть похищенное, "предъявлено обвинение по ст. 316 УК РФ, то есть в совершении укрывательства особо тяжких преступлений".
"Все обвиняемые в ходе допросов дали показания по обстоятельствам совершенного нападения", - говорится в сообщении.
Следователи нашли и все похищенное у Вашуркиных.
Ранее сообщалось, что "в ночь с 10 на 11 декабря начальник полиции Отрадного и его жена вернувшись домой в частный дом, расположенный в селе Смышляевка Волжского района Самарской области, обнаружили у себя дома четырех мужчин в масках, которые напали на них".
"Сотрудник полиции пришел в сознание утром и вызвал бригаду скорой помощи. Однако его жену, которой были причинены телесные повреждения, в том числе и рубленая рана головы, спасти не удалось и она скончалась. Сотрудник полиции, с травмой головы в настоящее время находится в больнице, где ему оказывается медицинская помощь", - сообщала в понедельник пресс-служба российского следственного комитета.
15 декабря СК РФ сообщил о задержании пятерых подозреваемых жителей Куйбышевского и Кировского районов Самары.
В сообщении говорилось: "Злоумышленники, встретив потерпевших в магазине, осуществили за ними наблюдение, с целью завладения их имуществом. Установив их адрес, подозреваемые вызвали главу семьи на улицу, где нанесли ему телесные повреждения.
Ворвавшись в дом, избили его супругу, затем с целью убийства нанесли обоим рубленые раны топором. После чего, завладели тремя золотыми цепочками и портмоне с банковскими картами и незначительной суммой денег, принадлежавших потерпевшим и скрылись".