Суд оправдал осужденную на пять с половиной лет за мошенничество экс-главу банка «Волга-Кредит»

Самарский областной суд оправдал бывшего председателя правления обанкротившегося банка «Волга-Кредит» Татьяну Ерилкину, которую ранее Ленинский райсуд признал виновной в мошенничестве с векселями на 134 млн рублей и приговорил к пяти с половиной годам колонии. Теперь Ерилкина получила право на реабилитацию и возмещение ущерба за незаконное уголовное преследование, пишет «Коммерсант».

Самарский облсуд рассмотрел жалобу Ерилкиной на решение Ленинского райсуда Самары, который признал ее виновной в мошенничестве. Как сообщили изданию в прокуратуре региона, облсуд отменил приговор и прекратил дело в связи с непричастностью Ерилкиной к преступлению. По словам адвоката экс-банкирши Василия Гурко, за его подзащитной также было признано право на реабилитацию.

Как рассказал адвокат, после приговора районного суда Ерилкина находилась в тюремной больнице, после чего была переведена в СИЗО. «В судебном заседании в облсуде она участия не принимала. Сейчас готовятся необходимые документы, на это понадобится один-два дня, после чего Татьяна Ерилкина будет отпущена из СИЗО, — сообщил Гурко. — Мы довольны решением облсуда, мы этого и добивались».

«Прокуратура планирует, что в конце недели суд вручит сторонам определение по этому делу, мы изучим мотивы, по которым суд апелляционной инстанции принял такое решение, после чего будет рассмотрена возможность его обжалования в кассационном порядке», — сказали в свою очередь в прокуратуре Самарской области.

Как напоминает издание, Ерилкину обвиняли в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, она якобы похитила векселя коммерческой организации на общую сумму 134 млн рублей.

Между тем Ерилкина является обвиняемой по еще одному делу о мошенничестве, возбужденному ГСУ ГУ МВД России по Самарской области 23 января 2015 года. По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников и руководителей ОАО «Волга-Кредит» путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность организации сняли деньги со счетов ряда граждан. Сообщалось, что в полицию обратились около 2 тыс. человек. Предполагаемая сумма ущерба — 1,8 млрд рублей. Расследование данного уголовного дела продолжается. По последним данным, его фигурантами являются 14 человек.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самары
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus