В галерее «Новое пространство» открылась выставка «Книга и художник»

В минувшую пятницу в галерее «Новое пространство», расположенной в Самарской областной библиотеке, открылась необычная выставка.

В экспозиции - произведения изобразительного искусства самарских художников в творческом тандеме с выдающимися произведениями мировой литературы. По словам организаторов, главной задачей было соединить разные виды творчества - эфемерное слово и вещественный художественный образ.

На вернисаже было место едва ли не всем видам искусства. Под звуки гитары и флейты, на которых играли лауреаты международных конкурсов Арина Калмычкова и Дарина Походун, посетители «Нового пространства» могли наслаждаться философской игрой, в которую вовлекали авторы экспонатов. В выставке приняли участие как состоявшиеся, известные самарские художники - Алиса Самаринкина, Елена Балабанова и Николай Куклев, так и молодые мастера - Наталья Тихонова, Андрей Дзюба, Татьяна Гаршина, Анастасия Ярыгина, Александра Чефелева, Александра Синявина, Ирина Елизарова, Оксана Буренкова, Клавдия Глазова, Ольга Глухова, Мария Горюнова, Маргарита Зотова, Елизавета Крючкова, Валерия Парфенова, Дмитрий Тяпков, Нелли Турбанова, Роман Морозов.

Каждое произведение - отсыл к тому или иному произведению литературы, переосмысленное через гобелен, батик, орнаменты палеха, изделия из стекла и керамики. Наталья Тихонова в своих барельефах из гипса отразила поэтические образы Лермонтова - Демона и шестикрылого Серафима. Скульптор и мастер по батику Алиса Самаринкина визуально представила свое прочтение Библии. О первых в истории человечества - глиняных книгах ведет речь керамист ИринаЕлизарова.

«Была девушка, похожая на всех остальных, только глаза у нее были, пожалуй, чуть больше распахнуты, чем у других» - эти строки из притчи одного из величайших, но почти неизвестных в России французских поэтов Жюля Сюпервьеля можно отнести ко всем участникам этой выставки. Они смогли воплотить в осязаемые формы музыку слова. А самому Сюпервьелю была посвящена голубовато-зеленая стеклянная шкатулка, в которой достаточно точно описывается временами причудливый и трудноуловимый полет мысли поэта. Роспись шкатулки к тому же гармонирует с обложкой его книги «Дитя волн».

Завораживающая и чувственная работа по мотивам картины Альфонса Мухи «Четыре драгоценных камня: топаз» работы мастера витражных дел Андрея Дзюбы переносит нас в Серебряный век русской и мировой литературы. А тем, кто заинтересовался его бра-маской из витражного стекла «Венецианская дама», мастер готов рассказать, как ее изготовить, на одном из мастер-классов, которые состоятся в рамках выставки на этой неделе. Андрей знает все о творчестве американского модерниста Луиса Комфорта Тиффани, в стиле которого молодой художник выполняет как предметы интерьера, так и женские украшения. И он готов поделиться этими знаниями со своими будущими учениками.

В ходе выставки пройдут и другие мастер-классы. Елена Балабанова будет обучать самарцев секретам палехской росписи, а Наталья Мерзлякова, художник-каллиграф, пояснит, о чем свидетельствует автограф писателя. До 1 июля все желающие смогут не только овладеть основами различных художественных техник, но и поговорить о литературе и об искусстве.

Подведет итог выставке поэтический перформанс «От себя к себе» литературной студии «Лабиринт творчества». (6+)

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самары
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus