Хроники пандемии: Роспотребнадзор введет двойные ПЦР-тесты для прибывающих из-за границы; В РФ за сутки выявлено 8,1 тыс. случаев COVID; Регионы начали отменять массовые мероприятия

Роспотребнадзор введет двойные ПЦР-тесты для прибывающих из-за границы

Роспотребнадзор обязал прибывающих из-за границы россиян дважды сдавать тест на COVID-19: до 1 мая это требование касается Турции и Танзании, а после — всех стран, пишет РИА Новости. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации.

Исследование методом ПЦР необходимо пройти в срок до пяти дней с момента въезда в Россию. Оба результата нужно загрузить на единый портал госуслуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации". Интервал между тестами должен составлять не менее суток.

Постановление вступает в силу с 21 апреля.

Кроме того, руководители территориальных органов Роспотребнадзора организуют в аэропортах выборочную проверку иностранцев на коронавирус.

На прошлой неделе Роспотребнадзор обязал всех въезжающих в страну граждан сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента возвращения и соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Туроператорам рекомендовали приостановить продажу путевок в республику. По словам Поповой, ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, именно оттуда в Россию завезли больше всего мутировавших штаммов коронавируса. На этот же срок приостановили рейсы в Танзанию.


В России за сутки выявлено 8,1 тыс. случаев заражения коронавирусом

Еще 8164 случая заражения коронавирусной инфекцией нового типа выявлено в России за минувшие сутки, сообщает Интерфакс со ссылкой на оперштаб по борьбе с заболеванием.

В стране за сутки скончались 379 человек, общее число жертв COVID-19 в стране достигло 106 307.

Поправились и выписаны уже 4,34 млн пациентов, в том числе 9 631 за последние сутки.

Новые случаи регистрировались в 83 регионах страны. В Москве суточный прирост составил 1996. Согласно данным оперштаба, Санкт-Петербург (687) и Московская область (562) остаются регионами с наибольшим количеством заражений коронавирусом после столицы.

В столице подтверждены 56 летальных случаев от инфекции. Согласно данным оперштаба о смертности, наибольшее число летальных случаев за сутки после Москвы - в Санкт-Петербурге - 35. На третьем месте Московская и Свердловская области (16). В Самарской области 15 случаев, в Ростовской и Нижегородской областях - 14. В остальных субъектах - менее 13.

За все время пандемии в России было зафиксировано 4,71 млн случаев заболевания.


Регионы начали отменять массовые мероприятия на майские праздники

В связи с эпидемической ситуацией демонстрации и шествия Первого мая решили не проводить в Свердловской области и Воронеже, пишет РБК.

Уже в двух регионах России объявили об отмене шествий и демонстраций 1 Мая — в Праздник Весны и Труда.

В связи с обострением ситуации с эпидемией COVID-19 шествия 1 Мая не будет в Свердловской области.

«В этом году от шествия в честь Праздника Весны и Труда придется отказаться. Эта мера позволит нам сдержать распространение коронавирусной инфекции. На текущий момент мы наблюдаем устойчивое снижение заболеваемости, однако этот результат нужно закрепить и не допустить новой угрозы жизни и здоровью уральцев», — говорится в сообщении на сайте губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Корректировки внесены также и в планы празднования Дня Победы — 9 Мая состоится только военный парад, а шествие «Бессмертного полка» будет перенесено в онлайн.

В региональном отделении КПРФ также не планируют проводить массовые акции, однако причину там назвали другую. Как пояснил РБК первый секретарь Свердловского обкома партии Александр Ивачев, проведение акций и демонстраций приводит к большим штрафам и жестким действиям силовиков.

«Мы, вероятнее всего, не будем проводить больших акций, демонстраций, исходя из того, что каждый раз это приводит к жестким санкциям силовиков, к штрафам. За последний год областной комитет заплатил больше 100 тыс. руб. штрафов за наших активистов — за нарушение режима самоизоляции при проведении акций. Мы подставлять под дубинки, под штрафы не хотим активистов наших, поэтому больших акций не будем проводить. Будет что-то типа возложения цветов — не такое массовое мероприятие», — отметил он и назвал принимаемые властями меры чрезмерными.

Властям уже нужно четко определиться с правилами проведения уличных массовых мероприятий и начать их согласовывать. Мы видим, что все заведения работают, в помещении тысячи людей собираются — проблемы в этом никто не видит. А если несколько сотен на открытом воздухе соберутся, так в чем проблема?» — задал он риторический вопрос.

В Воронеже власти также не собираются проводить демонстрации. В опубликованном на сайте городской администрации плане мероприятий нет демонстраций или шествий, хотя в плане остались концерты, молодежный флешмоб, конкурс детского рисунка на асфальте, экологическая акция и другие мероприятия.

«В связи с решением регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу администрацией Воронежа скорректирован график проведения в городе торжеств, посвященных Дню Весны и Труда. Массовых мероприятий проводиться не будет», — пояснили корреспонденту «РБК Воронеж» в городской администрации.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, за последние недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции начала ухудшаться. Он поддержал предложения московского бизнеса о стимулировании вакцинации среди пожилых людей и предложил кроме скидок добавить к стимулам «целевую поддержку на покупку товаров и услуг повседневного спроса».

«Средства на финансирование программы можно было бы собрать за счет пожертвований со стороны актива Московской торгово-промышленной палаты и другого социально ответственного бизнеса», — отметил мэр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

В самарском Роспотребнадзоре рассказали о способах защиты от клещей

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

Проект «Карта жителя Самарской области» - в числе победителей премии «Умный дом»

На обходе Тольятти устраивают барьерные ограждения и наносят размету

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Самары

Проект «Карта жителя Самарской области» - в числе победителей премии «Умный дом»

Вдоль Московского шоссе в Самаре высадили липовую аллею

Школьник из Самары стал серебряным призером международной олимпиады по химии

Кёрлинг. Время первых!

Экология в Самарской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Самарской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus






Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

На обходе Тольятти устраивают барьерные ограждения и наносят размету

Вдоль Московского шоссе в Самаре высадили липовую аллею