«Библиотека – место притяжения для молодежи».

В РГБМ обсудили роль библиотек в реализации молодежной политики страны.

В Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) состоялся Всероссийский круглый стол «Российские библиотеки в контексте новой молодежной политики: взгляд в будущее».

Поводом для диалога представителей региональных и федеральных органов власти, организаций и библиотек, работающих с молодежью, стал Федеральный закон «О молодежной политике в РФ», принятый 30 декабря 2020 года.

«Сегодня библиотеки страны видят себя и субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, и частью инфраструктуры молодежной политики. Но насколько адекватно воспринимаются библиотеки в данных качествах, скажем так, другими представителями этой инфраструктуры?– обозначила тему для разговора Ирина Михнова, директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации. –Российская государственная библиотека для молодежи изначально имела прямое отношение к молодежной политике. Она была образована в 1966 году общим решением МК РСФСР, ЦК ВЛКСМ и ЦК профсоюзов. Весь советский период Государственная республиканская юношеская библиотеки имени 50-летия ВЛКСМ и региональные юношеские библиотеки работали в плотном контакте с комсомольскими структурами, участвовали во всех крупных молодежных проектах страны…И сегодня в стране есть превосходные примеры партнёрских проектов молодежных библиотек с молодёжными общественными организациями, с департаментами, отвечающими за реализацию молодёжной политики на местах».

Участники круглого стола высказывали свои суждения относительно нового закона, регламентирующего взаимодействие всех субъектов инфраструктуры молодежной политики, оценивали важность его влияния на жизнь молодежи.

«Закон появился, мы этого долго ждали. Будем считать это важной отметкой, а дальше в срочном порядке должны вноситься изменения и дополнения, которые просто необходимы как специалистам, так и молодежи,отметил Георгий Петушков, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, директор Института молодежной политики и международных отношений МИРЭА. – Мне видится, что закону «О молодежной политике в Российской Федерации» требуется совершение следующего шага – подготовки документа, который можно назвать федеральной целевой программой «Молодежь России», которая станет фактически дорожной картой, чтобы понимать, куда мы движемся и для чего».

В ходе двухчасовой беседы зашла речь о принятом в 2020-м году профессиональном стандарте «Специалист по работе с молодежью». Эксперты обсудили то, какими трудовыми функциями и компетенциями должны обладать работники молодёжных библиотек.

«Для того, чтобы считаться полноценными специалистами по работе с молодежью, библиотекарям нужно будет пройти профессиональную переподготовку, – сказала Светлана Попова (Смолик), кандидат психологических наук, доцент МГППУ. – К вопросу о том, кто будет заниматься реализацией молодежной политики: чем больше будет стейкхолдеров  учреждений, конкретных людей, которые поддерживают основную идею реализации молодежной политики, тем лучше. Молодежь должна быть активным участником этого процесса, для этого нужно создавать условия. Библиотека может стать тем местом притяжения молодёжи, своего рода местом сборки».

Опытом реализации своих проектов и инициатив, ориентированных на молодую аудиторию, с участниками дискуссии поделились руководители Белгородской областной научной, Самарской и Новосибирской областных юношеских библиотек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

Проект «Карта жителя Самарской области» - в числе победителей премии «Умный дом»

В Самарской области похолодает к майским праздникам

На трассе «Обход Тольятти» начали устанавливать барьерное ограждение

Ульяновцы за уДачные покупки выиграли призы!

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Самары

Эльхан Мардалиев: Нельзя закрывать трамвайное движение в Ярославле на год

На трассе «Обход Тольятти» начали устанавливать барьерное ограждение

Проект «Карта жителя Самарской области» - в числе победителей премии «Умный дом»

Поджог на московском аэродроме. Вандалы пытались уничтожить вертолёт К-31

Экология в Самарской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в Самарской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus






Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Режим работы в праздничные и выходные дни РЭО, УВМ и ИЦ ГУ МВД России по Самарской области