Другие новости Самары и Самарской области на этот час

«Томь» и «Нижний» бьют по своим

«Томь» (Томск) – «Уфа» - 0:2

В Томске так долго жаловались на жизнь и говорили, что команда не готова к выступлению в премьер-лиге – даже стадиона приличного нет, что все в это почти поверили. Какая премьер-лига, если денег нет, перед футболистами долги, а лучшие игроки разбегаются, не веря, что положение изменится?!

Весной «Томь», которая уже многие годы живет в состоянии финансового стресса, все же не упала в середину турнирной таблицы – запаса очков хватило, чтобы финишировать в первой четвёрке. Но её игру эксперты оценивали как среднюю – с такой и в премьер-лиге делать нечего, и в ФНЛ трудно рассчитывать на высокие места.

Однако к концу сезона долги были погашены, «Томь» получила лицензию РФС на будущий сезон, а губернатор Томской области Сергей Жвачкин подтянул спонсоров и проявил непосредственный интерес к судьбе клуба. Накануне матча с «Уфой» даже приехал на базу клуба и дал губернаторское напутствие.

«Томь» и «Уфа» уже встречались в стыковых матчах пять лет назад. Разница только в том, что в премьер-лигу рвался клуб из столицы Башкирии, который тогда финишировал в ФНЛ на четвёртом месте. В первом матче уфимцы сенсационно взяли верх над сибиряками со счетом 5:1, и эту разницу томичи не смогли отыграть в ответной встрече (3:1).

В этом году надо отыграть всего два гола. Дома «Томь» играет уверенно – последний раз сибиряки потерпели поражение в августе прошлого года от «Нижнего Новгорода» (0:1). Но по такой игре, которую команда Василия Баскакова показала в Уфе, сделать это крайне проблематично. Башкирские футболисты могли забить 5-6 голов в ворота Олега Смирнова. Два убойных момента во втором тайме упустил Андрес Вомбергар, бивший в упор, а Кэтэлин Карп дважды не сумел как следует приложиться к мячу.

Особенно тревожно у ворот «Томи» становилось во время розыгрыша стандартных положений. Первый гол на 29-й минуте забил головой Сильвестр Игбун, которого бросили во вратарской, с подачи со штрафного Бояна Йокича. А второй мяч на 80-й минуте головой срезал в свои ворота Исмаил Эдиев.

Положение «Томи», имеющей богатый опыт переходных матчей (сибиряки уже 4 раз играют в стыках) осложняется еще и тем, что главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев прекрасно знает соперника. В этом сезоне «СКА-Хабаровск», которым Евсеев руководил до прихода в «Уфу», дважды встречалась с «Томью» - 1:4, 1:0. Кроме того, опыт стыков у него тоже есть – в прошлом году Евсеев во главе «Амкара» не позволил подняться в РПЛ «Тамбову» (2:0, 1:0).

«Нижний Новгород» - «Крылья Советов» (Самара) – 1:3

«Крылья» в стыковых матчах – недоразумение. Достойный бюджет, сильный тренер, мощный состав – явно не на 13-е место в РПЛ. Но слишком много очков было потеряно на старте чемпионата, когда команда, поднявшаяся из ФНЛ и укрепившая состав, больше напоминала случайно собравшихся поиграть в футбол людей. Приход зимой группы опытных футболистов (Александра Самедова, Жано Ананидзе, Романа Шишкина, Рабиу) мало что изменил – из-за травм они самарцам почти не помогли. Перед матчем в Нижнем Новгороде в списке травмированных были Самедов, Ананидзе, Сергей Корниленко и Максим Канунников. Кто будет организовывать игру в атаке и забивать?

Несмотря на проблемы самарцы начали лихо. Уже на 2-й минуте Рамиль Шейдаев выскочил один на один с Артуром Анисимовым, но послал мяч рядом со штангой. Спустя 7 минут Антон Зиньковский был еще ближе к тому, чтобы открыть счет – его удар метров с 20 пришелся в стойку ворот. В концовке первого тайма самарцы еще раз потрясли каркас – Паул-Виорел Антон со штрафного попал в перекладину. Чуть ниже – и счет сравнялся бы. А открыл его на 23-й минуте Даниил Фомин точным ударом с пенальти, который был назначен за фол Артема Тимофеева против Александра Сапеты.

Кроме 29-летнего Сапеты, главный тренер «Нижнего Новгорода» Дмитрий Черышев выпустил еще двух опытных футболистов, которые по ходу сезона не так часто попадали в состав, - 30-летнего нападающего Александра Салугина и 31-летнего атакующего полузащитника Павла Голышева. Вместе с лучшим бомбардиром команды Максимом Палиенко (9 голов) и Александром Носовым они составили группу атаки, однако увеличить счёт не сумели.

«Крылья» отыгрались благодаря Виталию Федориву. Украинский защитник «Нижнего» попытался прервать прострел Виталия Денисова на 65-й минуте, но срезал мяч в свои ворота.

А основные события встречи произошли в последние минуты. Сначала судья Сергей Лапочкин назначил спорный пенальти в ворота хозяев поля, усмотрев умышленную игру рукой у Лео Гогличидзе, и Антон Зиньковский, самый активный по ходу матча в составе гостей, вывел «Крылья» вперед. Воодушевленные самарцы так прижали соперников к их воротам, что защита «Нижнего Новгорода» дрогнула. Шишкин отобрал мяч на линии штрафной и неотразимо пробил в верхний угол ворот – 3:1.

Как и «Уфа», «Крылья Советов» сделали серьёзную заявку на сохранение места в РПЛ. Но фавориты ответных матчей должны помнить, что за последние пять лет из ФНЛ в высший дивизион пробилось 5 команд. Следовательно, борьба еще не закончена.

Ответные матчи состоятся в воскресенье, 2 июня, в Томске и Самаре.

Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России

Новости от наших партнёров в Самаре

Эксперты Центра лечебной педагогики приняли участие в IV Форуме руководителей организаций «Мы в ответе за наших детей» и провели курс повышения квалификации для специалистов

Мэрия Самары отказала в строительстве высоток на улице Буянова

Этой весной в Самаре выбирали розы и пионы

Самарские ученые приступили к масштабным испытаниям биотопливных добавок для газотурбинных двигателей

Авторский вечер Эдварда Радзинского из цикла «Встречаясь с тайнами истории» в «Колизей – Арене»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже товаров из магазина

«Адвокат Валиевой: ей подсыпали допинг и сделал дедушка». Серьёзное расследование.

Фотовыставка «Древнейшие пирамиды мира» пройдёт в Крыму

Новости Самары

Двое пострадали в ДТП в Красноармейском районе

Певцу Шарлоту, который сжёг свой паспорт, продлили арест до 24 июля

Студентка ТГУ – лауреат областного конкурса

Экология в Самарской области

Третья Московская неделя моды: масштабное событие с участием дизайнеров из России и мира пройдет в октябре

С чем носить брюки палаццо: примеры образов

На европейских курортах жители начали обносить улицы цепями, запрещая туристам туда заходить: романтический отдых закончился

В Ставропольской психиатрической больнице начались мероприятия ко Дню защиты детей

Спорт в Самарской области

Медведев пошутил о том, что часто проводит ночные матчи на турнирах «Большого шлема»

Елене Рыбакиной поставили неожиданный «диагноз»

Разгром за час определил следующую соперницу Арины Соболенко на «Ролан Гаррос»