Кто сможет дороже: Сердюков и Рогозин не поделили ракетные двигатели

Анатолий Сердюков и Дмитрий Рогозин
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В возглавляемом Дмитрием Рогозиным «Роскосмосе» ответили на высказывание директора авиационного кластера «Ростеха» Анатолия Сердюкова о конкуренции за производство двигателей ракет «Союз-2», сообщает РБК.

В госкорпорации по космической деятельности предупредили «Ростех» о «больших финансовых затратах» в случае, если его предприятие «Кузнецов» получит заказы на изготовление двигателей для третьей ступени ракеты «Союз». Конкретной суммы в «Роскосмосе» не назвали.

Ранее Сердюков заявил, что «Ростех» ждет предложений от «Роскосмоса», которые бы позволили в полной мере загрузить производителей двигателей для «Союза».

Двигатели первой и второй ступеней ракеты «Союз» производятся на мощностях самарского предприятия «Кузнецов», входящего в «Ростех». Производство носителя также расположено в Самаре (РКЦ «Прогресс»). Силовые агрегаты для третьей ступени ракеты выпускает «Воронежский механический завод» (в настоящее время филиал «Центра Хруничева»).

Кроме производства силовых агрегатов для первых двух ступеней «Союзов», «Кузнецов» единственный в России обслуживает двигатели для стратегической авиации ВВС России (Ту-95, Ту-22М3, Ту-160). В конце 1960-х самарский завод серийно выпускал двигатели НК-33 для советской сверхтяжелой ракеты Н-1.

В июне российская компания S7 Space, которой принадлежит «Морской старт», запланировала возобновить на мощностях «Кузнецова» производство ракетных двигателей НК-33 и НК-43 для создания многоразовой ракеты «Союз-5SL». Эту ракету, как и ее базовый вариант «Союз-5», должен выпускать РКЦ «Прогресс».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самары
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus