Другие новости Самары и Самарской области на этот час

Лапушкину заставляют вернуть фонтан «Меркушкина»

Как сообщает «СО» ОНЛАЙН ©, Ленинский районный суд Самары в феврале рассмотрел иск о приведении в прежний вид фонтана в сквере им. 30-летия Победы около площади Славы. Об этом 12 февраля сообщил на еженедельной планерке в мэрии руководитель городского хозяйства и экологии Андрей Семенов.

Иск еще в октябре подали соавтор фонтана — архитектор Владимир Борисов и вдова архитектора Вагана Каркарьяна, по проекту которого также создавался фонтан, Тамара Каркарьян. Они требуют компенсации в 1 млн рублей за незаконное использование произведения архитектуры и компенсации морального вреда. После решения многочисленных процедурных вопросов и трех предварительных заседаний суд приступил к рассмотрению дела. Ближайшее заседание назначено на 20 февраля.

«Это резонансное дело, которое заслуживает внимания», — подчеркнула вчера на планерке мэр Самары Елена Лапушкина. И предложила встретиться с архитекторами, чтобы решить возникшую дилемму в конструктивном русле.

Фонтан 30-летия Победы, открытый в 1975 году, снесли в мае прошлого года. Тогда заявлялось, что фонтан отремонтируют в рамках проекта благоустройства микрорайона. За несколько десятков лет эксплуатации его коммуникации, чаша фонтана и в самом деле износились. Однако в результате фонтан был просто разрушен, а на его месте появился другой, лишь отдаленно напоминавший предшественника. Архитектурное сообщество сразу охарактеризовало это как акт вандализма, при этом основную вину в общественном информационном поле возлагали на прежнего губернатора Николая Меркушкина.


Фото:    «СО» ОНЛАЙН © 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самары
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus