Отдыхавший в Колумбии турист привез в Самарскую область лихорадку Зика
Житель Самарской области после отдыха в Колумбии вернулся на родину с лихорадкой Зика, сообщили в региональном отделении Роспотребнадзор.
Самара, 19 августа. Житель Самарской области после отдыха в Колумбии вернулся на родину с лихорадкой Зика, сообщили в региональном отделении Роспотребнадзор.
В региональном надзорном ведомстве с начала 2017 года зафиксировали 339578 случаев инфекционных заболеваний среди жителей Самары. За названный период впервые в регион была завезен вирус лихорадки Зика – турист какое-то время находился в Колумбии.
Четыре жителя Самары после посещения Казахстана завезли лихорадку Ку, из Таиланда два человека вернулись с признаками лихорадки Денге. Роспотребнадзор также зафиксировал случай трехдневной малярии, привезенной из Индии.