В России открывается все больше памятников героям труда и представителям профессий

Наша страна относится к тем, в которых чтят боевые и трудовые традиции. Понятие «историческая память» — для большинства россиян – не пустой звук. Поэтому многие памятники «живут» на улицах и площадях, и тогда их судьбы тесно и навсегда сплетаются с судьбами города, с событиями, происходившими у их пьедесталов. А памятники героям труда или представителям профессий …

The post В России открывается все больше памятников героям труда и представителям профессий appeared first on Регионы России.

Наша страна относится к тем, в которых чтят боевые и трудовые традиции. Понятие «историческая память» — для большинства россиян – не пустой звук. Поэтому многие памятники «живут» на улицах и площадях, и тогда их судьбы тесно и навсегда сплетаются с судьбами города, с событиями, происходившими у их пьедесталов. А памятники героям труда или представителям профессий всегда означают, что в сердцах остаются образы и свершения людей, многие годы отдававшими себя любимому делу.

Памятник известному геологу открылся на Ямале

В сентябре открыт памятник потомственному геологу, внёсшему большой вклад в развитие нефтегазового комплекса всей страны, – Виктору Гире. Он прошёл путь от помощника бурильщика до главного инженера, был первым руководителем компании «Новатэк-Таркосаленефтегаз» и стоял у истоков разработки Восточно-Таркосалинского месторождения.

Открыли памятник заместитель председателя Правительства Александр Новак, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В Череповце появился первый в стране памятник коксохиммонтажнику

В августе на территории череповецкого предприятия «Коксохимэлектромонтаж» открыта скульптура коксохиммонтажника. Что любопытно, скульптура возведена в память об уникальных промышленных строителях России – коксохиммонтажниках, и представляет собой собирательный образ сварщика, монтажника, огнеупорщика и строителя. Это даже не памятник профессии, а памятник представителям целого направления трудового фронта. 

Вокруг скульптуры благоустроен сквер, высажены сосны и туи, оборудованы пешеходные дорожки и установлены скамейки.  Генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев отметил, что этой скульптурой подчеркивается большое уважение славным традициям индустриального строительства, отдаётся дань тем людям, которые возводили крупные промышленные объекты ещё во времена индустриализации, поддерживали нашу промышленность в военные годы, и сейчас помогают вводить в строй самые современные объекты.

В Энгельсе открылся памятник медицинскому работнику

Новая достопримечательность появилась в рамках празднования Дня города Энгельса. Памятник изображает врача, держащего в руках рентгеновский снимок, позади него — спираль ДНК как символ жизни. На церемонии присутствовали депутат Государственной думы Александр Стрелюхин, председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению регионального министерства здравоохранения Олеся Ермолаева, депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская, скульптор, Константин Нисман и меценат Тимур Албаков.

Хорошая традиция небольших городов

За последние месяцы также открыл первый памятник работнику ЖКХ в Орле, первый памятник защитникам природы в Уссурийске, памятник труженикам тыла в Брянской области, памятник металлургам «Наш хранитель» в Верхней Пышме.

Верность традициям и дань уважения труду – это всегда очень важно! Это те самые скрепы, которые цементируют как успешную производственную деятельность, так и отношения людей друг к другу.

The post В России открывается все больше памятников героям труда и представителям профессий appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салехарде

Ria.city

На Ямале объявлены имена победительниц первого музыкального проекта

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

В ЯНАО сообщили о дате закрытия сезонных дорог

В Надыме в нехорошем сговоре обвиняют экс-директора и предпринимателя

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Салехарда

Названы регионы, в которых на майских праздниках будет плохая погода

На Ямале усовершенствовали систему поддержки семей с детьми

Жителя Шурышкарского района обвиняют в грабеже с насилием

Жителя Ямальского района подозревают в покушении на убийство

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Салехарде и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus






В Надыме в нехорошем сговоре обвиняют экс-директора и предпринимателя

Продюсерский центр «Ямолод.лейбл» выведет на большую эстраду двух северянок

Жители ЯНАО могут увидеть съемочный процесс любимого «Полярного»

Жители Лабытнанги и Пуровского района попали на деньги, доверившись мошенникам