Соелма Дагаева о премьере в Бурятском театре оперы и балета: «Эффект чуда и волшебства»

Соелма Дагаева о премьере в Бурятском театре оперы и балета: «Эффект чуда и волшебства»

29 февраля на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета с аншлагом прошёл первый премьерный показ «Шопенианы» и «Кармины Бураны».

В первом отделении публика окунулась  в музыку Фредерика Шопена и хореографию Михаила Фокина. Восстановил знаменитый балет «Шопениана» народный артист России Андрис Лиепа вместе с заслуженной артисткой России Светланой Романовой. Публика смогла окунуться в атмосферу «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Заглавные партии исполнили премьер Михайловского театра Иван Оскорбин, заслуженная артистка Бурятии Евгения Цыренова, ведущие солистки Саки Токусима и Бурэнжаргал Хулан. Также в спектакле задействован весь кордебалет и учащиеся Бурятского республиканского хореографического колледжа.

 

«Середина недели, полный зрительный зал в театре оперы и балета. Сегодня, когда открылся занавес, то на нас пролился чудесный свет прекрасной музыки, волшебство романтического балета в постановке Михаила Фокина в интерпретации Андриса Лиепы.  Этот вечер просто волшебный. Всё вместе дает эффект чуда и волшебства», - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

После «романтичных грёз поэта», во втором отделении публика погрузилась в мир музыки Карла Орфа. Балет «Кармина Бурана» в постановке Георгия Ковтуна восстановил главный балетмейстер БГАТОиБ Баярто Дамбаев. Партию Кармины исполнила заслуженная артистка Бурятии Анастасия Цыбденова. На сцену также вышли солисты балета: Аюша Аюшеев, заслуженный артист Бурятии Вячеслав Намжилон, Оюна Кынзыбеева, заслуженный артист Бурятии Виктор Дампилов, Аюна Гомбожапова, Антонина Волгина, Маргарита Эрдыниева, заслуженная артистка Бурятии, и Экер Хунакаа.

 

В «Кармине Буране» задействован хор Бурятского театра оперы и балета, на сцену в первый премьерный день вышли солисты оперы: заслуженный артист Бурятии Галсан Ванданов и Саян Цымпилов, приглашенная солистка Рипсиме Сехлеян.

В спектакле принимают участие: учащиеся Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева, Хор Детской школы искусств им. Б. Ямпилова (Руководитель — Т. Жигжитова), Смешанный хор Колледжа искусств им. П. И. Чайковского (руководитель — М. Дамбаев), Хор вокального отделения Колледжа искусств им. П. И. Чайковского (руководитель – А. Саможапов).

 

«Работа очень интересная, с большой заявкой, с большим смыслом. Два совершенно разных произведения. Одна – это чистая классика балета, с другой стороны - это достаточно жёсткая о судьбе кантата Орфа, новаторское произведение, которое для своего времени было необычным. Как они между собой сочетаются, на противоположности начал выстроена драматургия целого, очень интересно от одного переходить к другому», - говорит известный театральный критик, главный редактор интернет-редакции радио «Орфей», автор «Музыкальной жизни» Александр Матусевич.

Вечер балета удался. Музыкальным руководителем премьерных постановок выступил маэстро Владимир Рылов, который встал за дирижёрский пульт. Премьера состоялась при поддержке министерства культуры Бурятии. В следующий раз увидеть «Шопениану» и «Кармину Бурану» можно будет 27 и 28 апреля. Билеты в продаже (12+).

Фото: Николай Дулбаев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саках, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саках

Ria.city

«Всё выше и выше». Недвижимость Крыма в тренде активного спроса

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

В ГИБДД Крыма предупредили – вождение мотоцикла ведет к смерти

Крым опередил Краснодарский край по темпам развития туризма

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Крыма

Артета ответил на вопрос о состоянии Саки и Эдегора

В Минздраве Коми сменили руководство

График богослужений на вербное воскресенье в церквях Крыма

Скандалист «Дома-2» был замечен на балете в Крыму

Экология в Крыму

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Крыму

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час в Саках и Крыму

Rss.plus






Тишина

«Всё выше и выше». Недвижимость Крыма в тренде активного спроса

В Минздраве Коми сменили руководство

«Прошу всех помогать нам». Крымское образование продолжают модернизировать