Другие новости Саки и Крыма на этот час

Инвесторы БРИКС планируют построить медкомплекс на месте бывшего химзавода в Крыму

Инвесторы из международной организации БРИКС проявили интерес к развитию курортного города Саки, который славится своими лечебными грязями.

Саки — курортный город, известный далеко за пределами не только Крыма, но и России.  Сакские лечебные грязи снискали заслуженную популярность даже за океаном. Развитие города — одна из приоритетных задач курортного направления республики.

По мнению крымского академика и председателя общественной организации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, интерес к дальнейшему развитию региона, и в частности города Саки проявили инвесторы  из международной организации БРИКС. На каком этапе сегодня находится рассмотрение возможного проекта строительства медицинского комплекса на берегу Сакского озера, выяснял корреспондент ФАН.

Город Саки и Сакское лечебное грязевое озера располагаются в одном из самых удачных мест полуострова — на западном побережье Черного моря. Лечебные грязи, добываемые в Сакском озере, широко используются в лечении большого количества заболеваний и известны с давних пор. 

В настоящее время в Саках имеется несколько санаторно-курортных учреждений. Город продолжает развиваться и благоустраиваться. Для того, чтобы иметь возможность оказывать санаторно-курортные услуги всем желающим, развитие должно продолжаться.

Медкомплекс на месте химзавода

Инициатор идеи о строительстве медицинского комплекса на месте бывшего химзавода Виктор Тарасенко рассказал ФАН о путях создания оздоровительного центра на месте бывшего промпредприятия. По его словам, недавно на заседании в Минэкологии Крыма он поднял вопрос о необходимости ликвидации объекта накопленного вреда на территории бывшего завода. 

«Предприятия находится в состоянии банкротства уже длительное время. Накопленный вред следует устранять при помощи включения объекта в федеральный реестр объектов накопленного вреда для нейтрализации вредных веществ, возможной переработки шламов и расчистки участка. Вопрос будет рассматриваться с участием предприятия и министерства экономики для выработки решения по подготовке территории», ― рассказал Тарасенко.

Также академик отметил, что кроме самой территории завода в комплексное обследование и принятие решений обязательно должен войти вопрос изъятия и нейтрализации отходов из шламохранилища на берегу озера.

«Что касается реализации проекта, то знаменитое Сакское озеро может стать прекрасной ресурсной базой для создания  центра международного уровня, где была бы высокоточная диагностика и современные технологии лечения и реабилитации», — добавил академик.

Интерес для БРИКС

Виктор Тарасенко заверил ФАН, что сегодня есть компания, готовая качественно решать задачи в рамках нацпроекта «Экология». Это компания из ассоциации БРИКС. Она имеет намерение обозначить свое присутствие, открыть и развивать филиалы в Крыму. Наименование компании пока не разглашается по коммерческим соображениям. Проект включает в себя возможность лечения и реабилитации не только взрослого населения, но и маленьких деток, страдающих ДЦП. Виктор Сергеевич подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры на разных уровнях крымских официальных ведомств. По мнению ученого, необходима прежде всего поддержка руководства республики и поиск оптимального взаимодействия.

«Основная концепция проекта уже подготовлена и находится на рассмотрении в Москве», — сообщил Тарасенко.

В Крыму о медкомплексе пока не слышали

В Крыму обсуждение идеи проекта пока находится на самой начальной стадии. Пресс-секретарь минпромполитики Крыма Наталья Кащеева заявила ФАН, что никаких предложений о рассмотрении данного вопроса по Сакам официально в ведомство не поступало.

Заместитель министра информации и внутренней политики Крыма Кирилл Нагорняк  подтвердил ФАН отсутствие какой-либо информации по линии Мининформа.

«Наше министерство занимается координацией в сфере информации по всем значимым вопросам. На сегодня к нам информации о необходимости каких-либо действий ведомства по данной теме пока не поступало», ― подчеркнул он.

Инвесторы БРИКС планируют построить медкомплекс на месте бывшего химзавода в Крыму

Глава пресс-служба министерства экологии Ольга Челпанова сообщила ФАН, что на прошедшей коллегии в ведомстве вопрос химзавода и шламохранилища действительно рассматривался. Однако, поскольку завод принадлежит юридическому лицу, которое уже длительное время находится в состоянии банкротства, было принято решение на следующее заседание коллегии пригласить представителей минпромполитики Крыма и обсудить дальнейшие шаги в поиске правильного эффективного решения серьезной экологической проблемы. Только после этого можно будет рассматривать инвестиционные проекты и векторы развития территории.

«Что касается включения предприятия в список объектов накопленного вреда федерального значения, то для этого имеется ряд условий. Основным из них является условие принадлежности объекта. Он должен быть в собственности республики. В настоящее время у предприятия есть собственник — ГУП РК «Сакский химический завод». Вопрос планируется прорабатывать на уровне профильных ведомств и руководства Крыма», —  уточнила официальный представитель ведомства.

Лечебные грязи Сакского озера

Крым еще в бытность СССР славился как Всесоюзная здравница. Сакская лечебная грязь настолько уникальна, что во время второй мировой войны немецкие оккупанты вывозили ее в Германию в огромных количествах. Известно, что часть природного ресурса до сих пор хранится в Альпах в специальных ваннах. Тщательно поддерживается микрофлора, температура, влажность и другие параметры хранения, что позволяет использовать выжимки в лечебных целях и в настоящее время.

Инвесторы БРИКС планируют построить медкомплекс на месте бывшего химзавода в Крыму

К сожалению, бывший химический завод, на территории которого находится большое количество опасных отходов, требует пристального внимания и системного подхода к теме ликвидации накопленного вреда и обеззараживания территории. Об этом подробнее мы писали ранее
И конечно, эти проблемные вопросы, насколько бы они ни были сложными, необходимо решать. Потенциально благоприятное место должно использоваться максимально бережно и эффективно с пользой для людей и без вреда для окружающей среды. ФАН и далее будет следить за развитием ситуации в городе-курорте Саки.
 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саках, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саках

Ria.city

Что за вода течет из крана?

И.о. министра здравоохранения региона Сергей Булатов уволился

«Всё выше и выше». Недвижимость Крыма в тренде активного спроса

Тишина

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Крыма

Полиция уличила крымчанку в совершении дистанционной кражи

Время в пути от Симферополя до Ялты сократится на 40 минут

Крым стал лидером спроса на оздоровительный отдых

«Всё выше и выше». Недвижимость Крыма в тренде активного спроса

Экология в Крыму

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Крыму

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае











Топ новостей на этот час в Саках и Крыму

Rss.plus






В Крыму отравленная собака попала под машину и чуть не утонула

Артета рассказал, сможет ли Сака сыграть против «Брайтона»

Тишина

«Логичное продолжение». Или крымский путь развития