Другие новости Саки и Крыма на этот час

Личная ответственность и бдительность – залог безопасности каждого

Спасатели Евпатории неустанно патрулируют пляжные территории вдоль трассы «Саки–Евпатория». Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по республике Крым, несмотря на установленные таблички «Купаться запрещено» и ярко – красный флаг на вышке, означающий, что пляж закрыт, вдоль береговой линии находится много отдыхающих. Целыми семьями, с детьми, желающие отдохнуть у моря располагаются здесь палаточными лагерями на несколько дней. По словам начальника Евпаторийского АСО «КРЫМ-СПАС» Максима Расевича, здесь в зоне плавания, находятся разрушенные остатки пирса: арматура, штыри и др.
- Эти торчащие из воды металлические штыри обозначены уже пластиковыми бутылками. Но это только видимая часть. А сколько их может скрываться под водой?! Ведь эта территория не обследована! Несмотря на это, пляж пользуется большой популярностью у местного населения. И случаи травмирования здесь уже были, - отметил начальник отряда.
При этом спасатели обращают внимание, что неоднократно обращались в администрацию г. Евпатории с просьбой предоставить небольшой участок для размещения здесь аварийно – спасательного поста. Однако на сегодня этот вопрос так и остался не урегулированным. Остается только по возможности выезжать и рассказывать отдыхающим о скрытых подводных опасностях. Отдыхающие в свою очередь спокойно и приветливо реагируют на предупреждения и профилактические беседы спасателей. Спасатели сообщают номера телефонов оперативных дежурных, напоминают о том, что дно здесь не обследовано, территория не предназначена для отдыха и вручают памятки с правилами поведения на воде. Еще одна из беспечных ошибок–заплывание за пределы зоны плавания. Не редко отчаянные пловцы встречаются уже в судоходной зоне, что опасно для жизни. Особенную тревогу во время патрулирования вызывают у спасателей и пустующие вышки, где должны находиться матросы–спасатели. Начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко сообщил, что «в выходные, праздничные дни, а также при изменении погодных условий на море, а именно в шторм, спасатели вместе с представителями РОССОЮЗСПАСа, общим составом более 50 человек осуществляют патрулирование в зонах своей ответственности. Но прежде всего отдыхающие должны сами осознавать степень опасности в местах, не предусмотренных для купания». По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в министерстве серьезно обеспокоены количеством происшествий на воде. Со стороны Правительства Республики, муниципалитетов, надзорных органов МЧС накануне курортного сезона были приняты максимальные меры для минимизации гибели людей на водных объектах, однако личная ответственность и бдительность – вот залог безопасности каждого.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Саках и Крыму

Rss.plus