Другие новости Сафоново и Смоленской области на этот час

Игорь Ляхов: Молодежь – это всегда энергия и новый взгляд

11 апреля 2024 года в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова состоялось расширенное совещание на тему социального контракта. В нем приняли участие около ста глав сельских поселений региона, а также студенты профильного вуза.

В этот раз о возможностях господдержки рассказали, прежде всего, молодой аудитории. И это не случайно. Согласно нормативным правовым актам социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства могут заключать также студенты вузов, у которых либо нет дохода, либо он ниже прожиточного минимума. Социальный контракт позволит молодым людям не только улучшить материальное положение, но и приобрести практические навыки, опыт, особенно если дело, которое они открывают, совпадает с профилем обучения.

Выпускник сельхозакадемии Владислав Сосин поделился, что задумывается о заключении социального контракта по своему образовательному профилю.

— Это довольно интересная форма поддержки молодежи, с помощью которой можно начать свое дело. Моя специальность – садоводство и ландшафтный дизайн. Всегда хотел иметь свой сад и попробовать на этом зарабатывать. Интерес представляют не только деньги, но и сама профессия садовода, которая сегодня достаточно востребована. Я задумываюсь о выращивании черноплодной рябины, эту техническую ягоду используют для производства джема и разнообразных напитков, —  рассказал Владислав Сосин.

В своем вступительном слове председатель областной Думы Игорь Ляхов сделал акцент на том, что социальный контракт один из инструментов решения серьезнейшей проблемы — поддержки российской деревни. Кому возрождать села, если не молодежи. Поэтому сегодня необходимо делать все возможное, чтобы выпускники вузов стремились приезжать в сельскую местность и развивать территорию.

— Молодежь – это всегда энергия и новый взгляд. У выпускников сельхозакадемии есть прекрасная возможность после окончания вуза заключить социальный контракт и попробовать начать свое небольшое дело по специальности. Молодой человек может проходить практику или работать на производстве и параллельно благодаря господдержке развивать личное подсобное хозяйство. Например, заняться пчеловодством, рыбоводством, выращиванием саженцев, сбором ягод, лекарственных трав, разведением птицы, крупного рогатого скота и так далее. Не так важно, какое дело будет у человека. Важно, чтобы на селе сохранялось сельскохозяйственное производство и индивидуальный труд. Социальный контракт – это еще один шанс для возрождения нашей деревни, вовлечения людей в сельскохозяйственную деятельность. А это, в свою очередь, решает еще одну важнейшую задачу – продовольственную безопасность страны, которая была и будет актуальна во все времена, —  отметил Игорь Ляхов.

Во многом локомотивом формирования нового села, удержания людей на территории и привлечения молодежи являются главы сельских поселений. На расширенном совещании руководителям подробно и доступно рассказали об условиях заключения социального контракта. Напомним, что эта мера господдержки разработана для малоимущих граждан и семей и направлена на увеличение их дохода в долгосрочной перспективе. На открытие собственного дела можно получить до 700 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства до 550 тысяч рублей.

— Мы проделали серьезную работу по информированию населения о возможностях социального контракта в сфере сельского хозяйства. В пяти пилотных районах Смоленской области (Хиславичском, Кардымовском, Ярцевском, Краснинском и Сафоновском) прошли встречи с жителями и руководством районов, которые уже дали свои положительные плоды, — отметил депутат Смоленской областной Думы Николай Шумейко.

Так, в Хиславичском районе в этом году жители заключили уже 12 социальных контрактов, в Кардымовском районе – 7. И это только начало. При неравнодушном подходе к делу мера господдержки начинает эффективно работать.

— Для меня было удивлением, что социальным контрактом в Хиславичском районе заинтересовались именно молодые люди. У нас есть 24-летний мужчина, который получил деньги на разведение птицы. Первого февраля в районе состоялся круглый стол, затем совместно с центром «Мой бизнес» мы провели с претендентами обучение, помогли людям оформить бизнес-планы и подать документы на получение господдержки, — рассказал заместитель Главы Хиславичского района Евгений Свистун.

В Смоленской области почти 240 тысяч человек проживают в сельской местности. И тех, кто занимается только сельским хозяйством — 87 тысяч. При неформальном подходе и грамотно выстроенной работе, заключение социальных контрактов в этом направлении может стать действенным инструментом по повышению доходов людей и послужить новым импульсом развития деревни.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сафоново, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сафоново

Ria.city

Вторая «кругосветка»: Василий Анохин вернулся в районы с ответами

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Заместители губернатора Анохина работают в районах. Рассказываем, что и где делает Вита Хомутова

В сафоновской школе № 8 МЧС провело урок безопасности

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Смоленской области

Вторая «кругосветка»: Василий Анохин вернулся в районы с ответами

В Смоленской области продолжаются поиски пропавшей женщины

Более 20 переездов отремонтируют в Смоленской области в 2024 году

Новая швейная мастерская и целевое обучение. Вита Хомутова рассказала, как в Сафоновском районе решают проблему с дефицитом кадров

Экология в Смоленской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Смоленской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час в Сафоново и Смоленской области

Rss.plus






В городе Сафоново «Лада» сбила 76-летнего пешехода

Как прошла рабочая неделя смоленских единороссов

Василий Анохин: Состояние дорожно-транспортного комплекса – в зоне моего особого контроля

Почти 290 км региональных трасс отремонтируют в Смоленской области