Другие новости Рыбинска и Ярославской области на этот час

Йорк – немец из Рыбинска

Йорк – немец из Рыбинска

26 ноября 1912 года в Рыбинске родился Ойген (Евгений) Йорк. Собственно, это все, что достоверно связывает имя немецкого кинорежиссера с нашим городом Семья Йорков перебралась из Рыбинска в Берлин, когда Евгений был ребенком. И уже Германия стала родиной знаменитых некогда фильмов, снятых Ойгеном Йорком в сороковые годы. Самым известным из них стала лента «Morituri». Перевести название фильма можно как «Идущие на смерть».

88-минутная черно-белая лента вышла на экраны в 1947 году. Лагерный врач помогает бежать группе заключенных. Бывшие узники разных национальностей прячутся в лесу, живут в землянке. Лес постоянно прочесывают немецкие патрули, что делает жизнь беженцев особенно страшной. Однажды им удается взять в плен немецкого солдата. Происходит суд, после которого беглецы отпускают пленного, так как не могут доказать его личную вину…

Съемки фильма проходили осенью и зимой 1947/48 гг. в Советской зоне Германии, в основном под открытым небом, поскольку продюсер не смог получить разрешения на работу в западных секторах. В результате фильм получился несколько ущербным. В поиске форм выражения, которые соответствовали бы реальным страданиям людей, преследуемых нацистами, Ойген Йорк ориентировался на эстетику немецкого немого кино. Но при съемках массовых сцен, особенно в лагере посреди леса, режиссер работал в жанре реалистического кино, какого еще не видели прежде в Германии: изголодавшиеся люди накидываются на полусырое мясо, изможденные узники танцуют до беспамятства…

Фильм, премьера которого состоялась в 1948 году в Венеции, был безапелляционно отвергнут немецкой публикой: «После того, как зрители выразили свое недовольство свистом, улюлюканьем, после того, как они демонстративно покидали зал во время показа, кинотеатры Ганновера были вынуждены снять его с проката уже через два дня и заменить австрийской развлекательной лентой. Фильм, описывающий жизнь узников концентрационного лагеря, стал первым фильмом, отвергнутым ганноверцами. Кассы после сеанса пришлось оцепить, так как люди требовали назад свои деньги». «Абендпост», Франкфурт, 29.08.1948.

Автору идеи фильма Артуру Браунеру реализация проекта доставила немало трудностей: «Этот фильм (рабочее название «Безымянные») должен был стать обращением к совести человечества. Но мне не дали такой возможности. Союзники, которые, по моему тогдашнему убеждению, в этой войне были на стороне униженных и оскорбленных, на стороне «маленького человека» всех наций и рас, всегда расхлебывавшего кашу, которую заварили сильные мира сего, так вот, эти союзники были заняты делами поважнее», — писал Браунер в своих воспоминаниях.

Тем не менее «Morituri» получил достаточную известность. В нем дебютировал один из самых популярных артистов Германии Клаус Кински, он открыл реалистическое кино для страны, вошел в проект «Холокост», объединивший фильмы, в создании которых принимал участие Артур Браунер.

Последующие фильмы Йорка принесли ему меньше известности, а с 1958 года он снимал в основном для телевидения.

Всего за свою карьеру с 1938 по 1984 год Ойген Йорк поставил 35 фильмов. Умер уроженец Рыбинска 18 ноября 1991 года в Берлине.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

В Русском музее открылась выставка картин портретиста XVIII века Вишнякова

На маршруте №16 будут работать большие автобусы

МЧС предупреждает о грозе

Осветили беговую тропу стадиона «Метеор» в Рыбинске

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Ярославской области

Рыбинцев приглашают на открытие велосезона

На Рыбинской ГЭС внедрено дистанционное управление распределительными устройствами

Суд в Рыбинске вынес приговор попавшемуся на взятках топ-менеджеру «ОДК-Сатурн»

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Экология в Ярославской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ярославской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus






В Ярославле разгорелись «ледовые войны»

«Главного по добру» выберут в Пскове

Рыбинцев приглашают на открытие велосезона

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов