Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час

Храмы Рязани готовятся к родительской субботе 30 марта

Родительские субботы - дни, когда вспоминают каждого, кто ушел от нас, вне зависимости от степени родства или знакомства, от времени смерти. Молитвы возносят обо всех христианах, которые отошли в мир иной. 

Таких суббот в году семь. Даты некоторых меняются, так как зависят от дня празднования Пасхи. Другие - зафиксированы; в качестве примера можно привести день, когда особо вспоминают всех павших на поле брани - 9 мая. 

В 2024 году три родительские субботы приходятся на время Великого поста. Он начался 18 марта и продлится до Пасхи, которая отмечается в этом году поздно - 5 мая. Ближайшая родительская суббота - 30 марта, следующие - 6 и 13 апреля. 

В православии принято считать, что главное, в чем нуждаются ушедшие от нас люди - это молитва за них. Верующие в эти дни обязательно стараются посетить храм, поставить свечи в память ушедших. Если вы нечасто бываете в храме и вас смущает, что вы ничего не поймете или сделаете что-то не так - не переживайте. Расписание служб обычно можно узнать в церковной лавке или в группах храмов в соцсетях. Для начала можно просто постоять на службе, послушать ее, поискать информацию о ходе конкретного богослужения в интернете или спросить совета по покупке книжки на эту тему в той же церковной лавке - так происходящее в храме станет понятнее невоцерковленному человеку. 

Еще одна традиция этих дней - благотворительность. Таким образом человек словно совершает милостыню от лица ушедших, делает "за них" добрые дела. Можно помочь нуждающимся самостоятельно, можно принести продукты в храм - у приходов есть подопечные, между которыми распределяют то, что принесли верующие. 

В храм можно принести крупы, растительное масло. Хорошим вариантом станет мука - из нее пекут просфоры. Не приносят в храм мясо и продукты из него, из алкоголесодержащих продуктов возможен исключительно кагор. Оставляют продукты на специальном столике - обычно их ставят рядом с распятием, под которым стоит большой прямоугольный подсвечник. Здесь же зажигают свечи с молитвой об ушедших. Если сложно сориентироваться самостоятельно - можно спросить в храме, где оставить продукты "на канун" - вас поймут, часто так называют тот самый подсвечник. 

Отметим, что подать записку в рязанские храмы можно онлайн - это возможность для тех, кто, например, из-за болезни не может сам посетить службу. Записки принимает не только сайт епархии, но и группы храмов - например, Вознесенский храм или храм образа Божией Матери "Всецарица". Это бесплатно, но для тех, кто хочет сделать пожертвование, такая возможность есть - это станет поддержкой храму от лица ушедшего человека. 

Ранее мы писали, как молиться за тех, кто сейчас на фронте или погиб на поле брани. Также предлагаем узнать о самых необычных монастырях Рязанщины и посмотреть фото старинных храмов Рязанской области. Для верующих - расписание соборования в храмах и монастырях Рязанской области в 2024 году. Напомним, сейчас идет Великий пост

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отмечено наградой за содействие развитию регионов России

В Госдуме посоветовали съездить в Тулу в майские праздники

В Рязанской области 28 апреля немного похолодает

В массовой аварии в Рязани пострадала одна из водителей

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Рязани

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отмечено наградой за содействие развитию регионов России

В Госдуме посоветовали ехать в Тулу на майские праздники

Судьба профессионала: инженер пожарной безопасности, ликвидатор на ЧАЭС, новатор и учитель

В филиале «Рязаньэнерго» прошла региональная коллегия

Экология в Рязанской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Рязанской области

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus






В массовой аварии в Рязани пострадала одна из водителей

В Госдуме посоветовали ехать в Тулу на майские праздники

Судьба профессионала: инженер пожарной безопасности, ликвидатор на ЧАЭС, новатор и учитель

В центре Рязани поймали осуждённого за растрату