«Симонова слобода» отмечает юбилей

8 апреля в большом концертном зале Культурного центра ЗИЛ состоится юбилейный концерт московского городского творческого коллектива, лауреата всероссийских и городских конкурсов и фестивалей, хора русской песни «Симонова слобода».

В этом году юбиляру исполняется 85 лет. Сильный, признанный коллектив с неповторимым звучанием известен своей уникальной манерой подачи музыкального материала. Сейчас в хоре поют 40 человек, среди которых есть ветераны, занимающиеся более тридцати лет. Художественный руководитель – заслуженная артистка РФ Елена Кутузова уже 27 лет создает яркий и узнаваемый творческий стиль «Симоновой слободы». В репертуаре хора преобладают многоголосные произведения самой разной жанровой направленности – народные песни, песни российских авторов, вокально-хореографические постановки.

В программе концерта прозвучат не только такие полюбившиеся зрителю произведения как «За тихой рекою» (слова и музыка С.Трофимова), «Выйду ночью в поле с конём» (муз. И.Матвиенко, сл. А.Шаганова), «Сибирский ленок» (сл. В.Бокова, муз. Н.Кутузова), но и выразительные народные песни, сопровождаемые танцами. Зрителей ждут и премьеры, и песни недавних лет, и песни, которые не выходят из репертуара хора уже несколько десятилетий. Главный сюрприз вечера – юбиляра придут поздравить коллеги по творческому цеху. На сцене можно будет увидеть выступления Образцового коллектива Рязанской области, детского фольклорного ансамбля «Горница», хора русской песни «Жар-птица» дома культуры «Красногорье», фольклорных ансамблей «Тараторки» и «Потешата» детской музыкальной школы им. Д.Шостаковича, хора русской песни «Московская сторонушка», Вокального ансамбля  «Горлица» культурного центра «Лира», народного детского хореографического ансамбля «Юный зиловец».

По замыслу организаторов, юбилейный концерт станет своеобразным фестивалем народного творчества. И начнется он совместным исполнением всеми коллективами песни Николая Кутузова на слова Веры Шишкиной «Люблю тебя, моя Россия» – гимна Родине, песни, в которой отражена и суть современной жизни, и суть всего народного искусства.

История хора «Симонова слобода»

Созданный в 1939 году из рабочей молодежи автомобильного завода имени Сталина хор сразу приобрел широкую популярность не только среди автозаводцев, но и среди жителей района благодаря яркому исполнению русских песен.

В годы Великой Отечественной войны в составе концертных фронтовых бригад хористы выезжали на передовые позиции с концертами в военных госпиталях, эвакуационных пунктах, вокзалах. В послевоенные годы, когда в стране стало бурно развиваться любительское хоровое искусство, коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов художественной самодеятельности, выступал на лучших концертных площадках Москвы, выезжал с гастролями в города России и за рубеж.

Расцвету коллектива, его творческому росту способствовали талантливые руководители хора – Галина Владимировна Фуфаева ,главный хормейстер хора им. М.Пятницкого, заслуженная артистка РФ, отдавшая коллективу более 30 лет, и Елена Николаевна Кутузова, главный хормейстер, а затем руководитель Хора русской песни Гостелерадио (в последующем хора «Песни России»), заслуженная артистка РФ, приглашенная в хор в 1997 году и руководящая хором сегодня.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»

В массовой аварии в Рязани пострадала одна из водителей

Два человека пострадали в аварии под Рязанью

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Рязани

В массовой аварии в Рязани пострадала одна из водителей

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отмечено наградой за содействие развитию регионов России

В центре Рязани поймали осуждённого за растрату

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»

Экология в Рязанской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Рязанской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus






Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Важен каждый этап: когда лучше всего высаживать огурцы в парник и грунт

В Госдуме посоветовали ехать в Тулу на майские праздники

Судьба профессионала: инженер пожарной безопасности, ликвидатор на ЧАЭС, новатор и учитель