Пожароопасный сезон официально объявили в Алтайском крае

16 апреля в Алтайском крае объявили о начале пожароопасного сезона на всей территории.

Все подробности - здесь

Возгорание сухой травы. МЧС Алтайского края

Сотрудники МЧС напоминают жителям о строгих правилах пожарной безопасности.

  • Гражданам запрещено устраивать сельхозпалы, разводить костры под кронами деревьев и на поврежденных лесных участках.
  • Жители не должны выезжать на природу на транспорте с утечками топлива и масла. Раскалённые детали выхлопных систем легко поджигают сухую траву.
  • Автовладельцы не могут выбрасывать спички, окурки, уголь, золу или оставлять под солнцем стеклянные бутылки и банки.
  • Нарушителей ждут крупные штрафы. Все обязаны осторожно обращаться с огнем.

Выяснилось, что пожарные 73-й части и добровольцы из Ключевского района ликвидировали пожар сухой травы у села Каип — 700 кв.м возгорания.

Напомним, что в Алтайском крае пожароопасный сезон стартует позже обычного, тогда как в шести районах из-за особенностей погоды он начался уже 9 апреля. Прогнозы не самые оптимистичные, признался зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов на итоговой коллегии минприроды — но не безнадежные.

Последние три года сезон объявляли уже 11-12 апреля и 5 апреля в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Михайловском, Рубцовском и Угловском районах. А в в этот раз — 16 апреля и 9 апреля в тех же шести районах.

Лукьянов сообщил на итоговой коллегии минприроды, что прогнозы на предстоящий сезон не очень оптимистичные. Серьезные риски возгораний на землях лесного фонда края ожидаются с начала мая до конца августа. «Особенно южные степные территории — все красным "горит"», — сообщил зампредседателя.

Ситуация осложняется кадровыми проблемами в лесной отрасли и отказом некоторых арендаторов от обеспечения пожарной безопасности, сообщил Александр Лукьянов. Он подчеркнул, что необходимо быть готовым в случае возгораний «подставить плечо» и заменить в вопросах пожарной безопасности частных владельцев краевыми службами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рубцовске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Алтайского края
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Рубцовске и Алтайском крае

Rss.plus