Энергетик назвал выгоды Казахстана от развития газового сотрудничества с Россией

Энергетик назвал выгоды Казахстана от развития газового сотрудничества с Россией

Страны Центральной Азии активно развивают сотрудничество с РФ в энергетике.

p

b«Газпром» заявил о последовательном расширении взаимодействия со странами Средней Азии. В конце 2023nbsp;г. начались поставки газа в Узбекистан через территорию Казахстана. При этом, по данным компании, зимой 2023/2024nbsp;гг. экспорт топлива в республику превысил контрактные обязательства. Об увеличении поставок российского газа a href=https://eurasia.expert/kyrgyzstan-khochet-dogovoritsya-s-gazpromom-ob-uvelichenii-postavok-gaza/хочет/a

договориться с «Газпромом» и Кыргызстан. А Казахстан помимо транзита российского газа в соседние страны планирует совместно с Россией провести газификацию своих северо-восточных регионов. О том, как развивается сотрудничество «Газпрома» с центральноазиатскими республиками, «Евразия.Эксперт» поговорил с экспертом Фонда национальной энергетической безопасности, научным сотрудником Финансового университета при Правительстве России Станиславомnbsp;Митраховичем./b

/p

p

i– Станиславnbsp;Павлович, на днях правление «Газпрома» рассмотрело перспективы развития экспорта газа в Центральную Азию. Развитию газового сотрудничества компании со странами региона способствуют подписанные в 2023nbsp;г. соглашения с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Каковы наиболее перспективные направления такого сотрудничества?/i

/p

p

– В Казахстане и Узбекистане растет потребление газа, по разным причинам. В Казахстане проходит газификация, частичный перевод угольной генерации на газ. В Узбекистане есть масштабные планы по развитию собственной газохимической промышленности. Вдобавок Аральское море пересохло, а оно выполняло роль естественного температурного демпфера в этом регионе. И теперь в Узбекистане зимой стали наступать серьезные холода – до минус 20nbsp;и больше. Все это привело к увеличению потребления газа.

/p

p

Одновременно обеспечивать собственные потребности и экспортировать газ в Китай у них перестало получаться. И тут Россия предложила кооперацию, при которой российский газ может идти через эти страны в Китай. Либо он может потребляться на территории Казахстана и Узбекистана, а дополнительные объемы газа из этих стран будут идти на экспорт. Для России это будет косвенный вариант экспорта. А для этих стран, соответственно, удобный вариант, чтобы и себе хватило газа, и экспортные контракты с китайцами не нарушались.

/p

p

Первые поставки начались у нас в Узбекистан. Согласованы предварительные планы увеличения поставок газа из России до 11,5nbsp;млрд куб.nbsp;м. Что касается Казахстана, то финансирования пока нет, но, думаю, оно должно появиться.

/p

p

Здесь есть минус: чем больше Россия предоставляет китайцам варианты получения газа через Среднюю Азию, тем сложнее убеждать их в необходимости подписания контракта по «Силе Сибири-2», нашему магистральному проекту. Это принципиально. «Сила Сибири-2» позволит поставлять в Китай газ, который шел в Европейский союз. Мы потеряли 80-85% рынка Евросоюза, поэтому нам нужно выстраивать газотранспортную систему в Китай. Надо строить, но контракта до сих пор нет. А когда мы с Китаем реализовываем что-нибудь через Среднюю Азию, то у них возникает ощущение, что есть возможность добиться желаемого через этот регион. И поэтому, возможно, не нужно торопиться с «Силой Сибири-2». А нам желательно, чтобы все-таки поторопились.

/p

p

i– В Казахстане серьезно растет уровень внутреннего потребления газа. Дефицит газа в Казахстане уже к 2025nbsp;г. прогнозируется на уровне 2nbsp;млрд куб. м. Как данный фактор будет влиять на развитие сотрудничества «Газпрома» с Казахстаном?/i

/p

p

– По мере увеличения собственного потребления и желания продолжить поставки газа в Китай Казахстану необходимо найти новый источник газа. Этим новым источником может быть Россия, которая одновременно может быть и поставщиком газа в Китай через Казахстан, и поставщиком газа в сам Казахстан. А растущий спрос на газ в республике прогрессирует за счет перевода угольной генерации на газовую и за счет развития экономики в целом. Для России это возможность извлечь пользу из ситуации, что вполне логично.

/p

p

i– Обсуждается, что помимо закрытия собственных газовых потребностей, совместные проекты в рамках «Тройственного газового союза» с Россией и Узбекистаном позволят Казахстану стать «газовым хабом» для поставок на азиатские рынки. Какие перспективы существуют в данном направлении?/i

/p

p

– Чтобы перейти из поставщика в категорию хаба, во-первых, нужно подписать контракты, которые будут предполагать строительство трубы из России через Северный Казахстан в Китай. Если учитывать варианты перепродажи газа, что часто подразумевается под хабом, то, думаю, на это пока готовности нет.

/p

p

Хотя, может быть, права перепродажи газа Казахстану можно было бы предоставить в обмен на более крупный контракт на закупку газа в России. Может быть, это будет увязано не только с газовым бизнесом, но и с другими видами экономической, и не только, кооперации.

/p

p

i– Еще один актуальный вопрос для энергетики Казахстана – газификация северных регионов. Для этого обсуждается строительство газопровода по маршруту Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск. Каковы перспективы подобного проекта? Какую роль газификация будет играть в обеспечении социально-экономической и политической стабильности Казахстана?/i

/p

p

– Мне был знаком еще вариант, который идет не из Барнаула, а со стороны Омска. Это вариации, по большому счету, одного и того же проекта. Россия тоже должна выбирать, что ей делать. Можно вообще не заниматься поставками в Среднюю Азию и выбрать стратегию максимального «уговаривания» Китая строить «Силу Сибири-2», которая важнее, чем все остальное. Но можно все-таки пытаться сыграть более хитро, когда мы из Центральной Азии налаживаем взаимодействие и одновременно через нее поставляем новые объемы в Китай. При этом используется имеющаяся инфраструктура, допустим, газопровод «Центральная Азия – Китай». Он начинается в Туркменистане, идет через Узбекистан, дальше Казахстан и Китай. Можно к нему присоединиться, ведь там уже планируется сделать новую ветку. Можно работать с газификацией Северного Казахстана, получая новых потребителей.

/p

p

В принципе, для России это достаточно выгодно. Кроме двух моментов. Во-первых, мы лишаем китайцев стимула быстрее подписать соглашение по «Силе Сибири-2». Во-вторых, вопрос в стоимости газа, который будет идти в Казахстан. Почти наверняка газификация Северного Казахстана будет осуществляться по цене, которая не равна той экспортной цене, которую Россия может получать, поставляя газ в дальнее зарубежье. Скорее всего, цена будет ближе к той, которая есть внутри России.

/p

p

Я думаю, Казахстану будет выгоден такой вариант. Конечно, есть те, кто любое взаимодействие с Россией расценивает как зависимость Казахстана от нее, и потому для них это плохо. Но с точки зрения рационально-экономического расчета очевидно, что Казахстану этот проект выгоден в плане идентификации, возможности зарабатывать на участии в новых российских проектах. Если бы у Казахстана было достаточно своего газа, то, может быть, ему это и не было бы нужно. Но мы видим, что своего газа Казахстану объективно не хватает.

/p

p

iБеседовал Владимирnbsp;Крапоткин/i

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рубцовске

Ria.city

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

В Алтайском крае с 20 апреля начали ездить сезонные поезда

Частный дом лишился крыши из-за пожара в Рубцовске

Наркокурьера с интересной ложкой для фасовки задержали в Алтайском крае

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Алтайского края

Когда губернатор Томенко отчитается перед депутатами о работе и зачем это нужно?

Школьник из Рубцовска создал необычный корректор осанки

Минтранс Алтайского края: восстановление подтопленных трасс не отразится на плановых дорожных работах

В Алтайском крае из-за паводка действуют ограничения на четырех участках дорог

Экология в Алтайском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Алтайском крае

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Рубцовске и Алтайском крае

Rss.plus






Минтранс Алтайского края: восстановление подтопленных трасс не отразится на плановых дорожных работах

В Алтайском крае день открытых дверей пройдёт в 7 базовых организациях СПО проекта «Профессионалитет»

С жительницы Подмосковья требуют 300 тыс. рублей из-за кредитов ее тезки с Алтая

Полицейские Рубцовска нашли у местного жителя больше 200 граммов наркотиков