ВТБ: трансграничные переводы россиян выросли в 4,5 раза
Заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков, выступая на форуме ВЭФ-2026, привел данные о резком росте активности частных клиентов в сфере трансграничных переводов. С первых дней 2026 года количество таких операций у физических лиц превысило 18 млн, увеличившись более чем в 4,5 раза относительно прежних показателей. Денежный объем достиг 233 млрд рублей, что вдвое выше уровня предыдущего периода.
Направления переводов охватывают свыше 150 государств. Отправить средства можно несколькими способами, в том числе по номеру телефона или реквизитам счета получателя. Средняя сумма одной операции составляет 13 тысяч рублей.
По денежному объему в первую пятерку стран входят Китай, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь. Если же оценивать число проведенных операций, лидируют Узбекистан, Таджикистан, Китай, Вьетнам и Кыргызстан.
Чаще всего граждане переводят деньги для оплаты покупок и услуг за пределами страны, использования иностранных сервисов, помощи родственникам и пополнения счетов перед путешествиями.
Китай сохраняет первенство по суммарному объему переводов второй год подряд: на него приходится более 56% всех трансграничных операций клиентов ВТБ. При этом 96% денежного объема переводов в эту страну осуществляется по номеру счета в юанях, а самым распространенным по количеству операций способом остается перевод по номеру телефона — его доля достигает 87%.
«Мы фиксируем устойчивый рост спроса на переводы в Китай со стороны частных клиентов», — отметил Георгий Горшков.
Воспользоваться сервисом могут и клиенты Почта Банка, которые ранее были переведены в ВТБ в процессе интеграции.