Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Центральный банк Нидерландов вывез 86 тонн золота из США и Канады

Центральный банк Нидерландов переместил 86 тонн золота из США и Канады в Лондон с марта по август 2026 года. Данный шаг обусловлен геополитической напряжённостью и необходимостью повысить ликвидность резервов. Франция и другие страны также вывезли золото из США.

Центральный банк Нидерландов (DNB) в период с марта по август 2026 года перевёз около 86 тонн золота в Лондон из хранилищ в США и Канаде, где изначально находилось порядка 313 тонн. Снятие золота объясняется усилением геополитической нестабильности и стремлением повысить ликвидность резервов, а также готовность к потенциальным кризисам. В этих условиях использование золота, находящегося в Нью-Йорке и Оттаве, может быть ограничено, в отличие от золота, доверенного Банку Англии.

В ходе операции было продано около 59 тонн золота в Нью-Йорке и приобретены такие же объемы в британской столице. Дополнительно вывезли более 27 тонн физического золота из США и Канады. В результате доля золота, хранящегося в Лондоне от имени Амстердама, достигла максимума и составила около трети (32,1 процента) от общего объема в 612,4 тонны.

Нидерланды не являются единственным государством, решившим вернуть своё золото из США. В марте Франция завершила процесс вывоза золотых резервов из Соединённых Штатов, где страна держала около 5 процентов от своего общего драгметалла.

Франсуа Виллеруа де Гало, глава Банка Франции, отметил, что данная операция не связана с политическими мотивами.

Тем не менее, несколько общественных и политических деятелей из стран Европы открыто говорили о том, что следует забрать золото из Северной Америки в связи с непредсказуемой политикой президента Дональда Трампа. Такие мнения звучали в частности в Германии и Италии. Европейский Центральный Банк же подчеркнул, что сохраняет доверие к системе хранения своих резервов в США и не планирует вывозить золото из Нью-Йорка.

Ранее мы писали о запуске фабрики "Хвойное", принадлежащей компании "Селигдар", в Алданском районе Якутии. Это стало значимой вехой в расширении их добывающей деятельности. Президент компании, Александр Хрущ, анонсировал амбициозные планы по увеличению ежегодной переработки руды до 4 млн тонн и превысить текущие объемы добычи золота до более чем одной тонны в год.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus