Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученый предупредил о риске появления бактерий-монстров из вечной мерзлоты

АиФ 

Бактерии, выжившие в вечной мерзлоте, могут обладать высокой устойчивостью к антибиотикам и передавать эти свойства современным болезнетворным микроорганизмам. Об этом в беседе с РИАМО рассказал заведующий кафедрой геокриологии МГУ Анатолий Брушков.

По его словам, микроорганизмы, сохранившиеся в мёрзлых породах, крайне устойчивы к внешним факторам. Попадая в современную биосферу при оттаивании, они способны к трансгенному переносу, то есть могут передавать свои свойства другим бактериям, в том числе паразитирующим в организме человека.

Ученый не исключает, что в результате такого «скрещивания» могут появиться своеобразные «монстры»: с одной стороны, они будут нести черты привычных возбудителей болезней, с другой они могут обладать необыкновенной устойчивостью, полученной от древних бактерий из вечной мерзлоты.

Ранее стало известно, каким образом передается бактериальная инфекция дерматофилез, известная как «дождевая гниль», которая атаковала Европу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus