Пернатый детектив. Редкая птица Камчатки подала необычный сигнал
В прошлом году на Камчатке были обнаружены места гнездования одной из самых редких птиц планеты — кулика-лопатня. Найти их помогли современные технологии. Тогда экспедиция Российского общества сохранения и изучения птиц завершилась сенсацией, которая может изменить представление о миграционных путях и ареале этого исчезающего вида.
В 2026 году исследования лопатня продолжились в другом регионе Дальнего Востока – на Чукотке.
Пролог: сигнал из неизвестности
В мире осталось лишь около 400 птиц вида Calidris pygmaea - куликов-лопатней. Их с каждым годом становится всё меньше. В 2024 году китайские учёные, работавшие на местах зимовки пернатых в Таиланде, прикрепили к спинам нескольких особей миниатюрные спутниковые передатчики.
Эти устройства весом всего 1,6 грамма (примечательно, что сама птица весит 30 грамм) питались от крошечных солнечных батарей и посылали сигналы по мере накопления заряда. Летом 2025 года учёные получили один необычный сигнал. Он пришёл с неожиданного места — с горного плато на Камчатском перешейке, с высоты 400 метров над уровнем моря и в 40 километрах от побережья. Это было странно: лопатни, как считалось, гнездятся исключительно на прибрежных низменностях. Но главное - на Камчатке их не встречали вот уже полвека.
В результате анализа данных с передатчика возникло предположение, что краснокнижная птица успешно вывела птенцов (у многих куликов этим занимаются самцы). Члены экспедиции должны были выяснить, так ли это, есть ли там другие лопатни, велика ли их группировка, если она существует и пр.
Найти иголку в стоге сена
В июле 2025 года на Камчатку отправилась экспедиция Российского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП). В её составе был руководитель лаборатории «Зелёная энергетика» кластера «Технологии защиты природы» МГТУ им. Н.Э. Баумана Егор Локтионов. Учёным предстояло найти иголку в стоге сена: на площади в 25 квадратных километров горной тундры отыскать несколько пар птиц размером с воробья.
«Современная полевая биология уже невозможна без инструментов и оборудования, требующих автономного энергообеспечения. Эти и многие другие задачи решаются в лаборатории «Зелёная энергетика» не только на теоретическом уровне: установки создаются руками студентов, а некоторые решения испытываются «на собственной шкуре». В данном случае мы применяли оборудование трёх типов: для дальней локации — спутниковые передатчики, в среднеудалённом диапазоне — колонки для фонограмм, в ближнем фокусе — тепловизор», - рассказал Егор Локтионов.
В результате были обнаружены три пары взрослых лопатней с выводками. Помеченную в Таиланде птицу (ту самую, что передала необычный сигнал) не нашли - её передатчик отпал во время линьки. Но именно его сигнал привёл учёных в нужную точку. Это была сенсация: впервые за 50 лет на Камчатке нашли гнёзда лопатня, и впервые вообще — на горном плато.
Это открытие ставило новые вопросы: птицы расширяют ареал из-за изменения климата или это реликт доледниковой эпохи?
«Путёвка в жизнь»
В этом году экспедиция орнитологов отправилась на Чукотку: там, близ села Мейныпильгыно, находится самая большая из известных в мире популяций кулика-лопатня. В 2025 году был создан Президентский фонд природы, который поддержал масштабный проект по восстановлению полувольного разведения лопатней. Программа «Путёвка в жизнь» работала на Чукотке с 2012 по 2021 год, и за это время в природу выпустили 237 птенцов, что помогло стабилизировать численность и выровнять соотношение полов. Из-за проблем с финансированием и утечки кадров проект свернули. Теперь его было решено возродить.
Проект по своей сути прост, но сложен в технической реализации. На площади в несколько сотен квадратных километров надо найти около десятка гнёзд, собрать и перевезти яйца в инкубатор, а затем вырастить и выпустить птенцов.
Главная цель нынешнего сезона — подготовка. Чтобы не рисковать редчайшими лопатнями, решили отработать методику на близких видах — чернозобике и песочнике-красношейке. Из 38 собранных яиц вылупились 33 птенца. До выпуска не дожил только один. Вся процедура - поиск гнёзд, сбор яиц, инкубация, выхаживание и выпуск птенцов - была отработана до мелочей.
Параллельно с разведением чернозобиков и красношеек проводился мониторинг самих лопатней — своего рода «перепись населения». Учёные зарегистрировали 26 взрослых птиц, которые образовали 11 пар — это на одну пару больше, чем в прошлом году. Среди них были долгожители - 16-летний самец, окольцованный ещё птенцом в 2010 году, и его спутница. А главное - подтверждено, что программа работает: молодые птицы возвращаются, чтобы гнездиться в этом месте.
Яйца из гнёзд этим летом не изымались — это планируется делать в следующем сезоне.
«В этом году мы нашли десять гнездящихся пар, большая часть из них успешно размножилась, если не с первого, то со второго раза, - говорит Егор Локтионов. ‒ Мы надеемся, что, когда начнём помогать этой популяции, выращивая птенцов лопатня по методике, которую отладили в этом году, её численность будет увеличиваться».