Дмитрий Тренин предположил возможность ядерного кризиса как спасение
Дмитрий Тренин считает, что избежать большой войны можно только в условиях ядерного кризиса, подобного Карибскому. Он отметил, что запад будет осознавать угрозу ядерного конфликта только при наличии таких кризисов.
Президент Российского совета по международным делам Дмитрий Тренин поделился с ИС "Вести" своим мнением о том, что избежать глобального военного конфликта можно лишь в условиях ядерного кризиса, подобного Карибскому.
Тренин добавил, что только в таких ситуациях западные противники России смогут осознать, что ситуация приближается к ядерной войне.
Избежать большой войны, которая непременно станет ядерной, можно будет только в условиях ядерного кризиса. Вот когда наши западные противники поймут, что дело пахнет ядерной войной, реально, как они поняли в октябре шестьдесят второго года, во время Карибского кризиса. Вот тогда, возможно, нам удастся избежать и большой войны, и применения ядерного оружия. Но для этого пока еще время не наступило заявил Тренин.Ранее постпред России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что политика НАТО, вовлекающая неядерные государства в систему сдерживания России, способна привести к конфликту между ядерными державами.