Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Прокуратура Красноярского края завела дело из-за утечки нефти на Таймыре

Красноярская прокуратура возбудила дело по ст. 246 УК РФ из-за загрязнения почв в Диксоне на Таймыре. В 2025 году ООО "Таймыр инвест", очищая местность, повредила емкости с горюче-смазочными материалами. Ущерб оценён в более 35 млн рублей. Природа пострадала на 2,2 тыс. кв. м.

В Красноярском крае инициировано уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при проведении работ, предусмотренных статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причиной стало загрязнение почв на Таймыре, расположенном на севере Красноярского края. Данную информацию предоставила региональная прокуратура.

Согласно материалам прокуратуры, расследуется инцидент загрязнения почвы в районе посёлка Диксон с ущербом более 35 миллионов рублей. Осенью 2025 года компания ООО "Таймыр инвест" приступила к очистке островной и материковой частей поселка от оставшихся стальных бочек. Работы проводились с целью сокращения объема отходов перед транспортировкой, и рабочие начали сжимать бочки непосредственно на месте. Однако в значительной части из них оставались горюче-смазочные материалы, которые при повреждении емкостей вытекали наружу, что привело к разливу нефтепродуктов на арктическую почву. Прокуратура намерена возместить причиненный окружающей среде ущерб через суд. Проведённые лабораторные исследования выявили, что загрязнённая площадь почвы составляет более 2,2 тысячи квадратных метров. На некоторых участках содержание нефтепродуктов превысило предельно допустимые концентрации в 84 раза.

Ранее мы писали о том, что на мусорном полигоне в Петропавловске-Камчатском начался крупный пожар, вызванный длительной засухой и отсутствием дождей. В результате инцидента мэрия города ввела режим повышенной готовности, чтобы позволить экстренным службам оперативно реагировать на возможные угрозы, связанные с пожаром и его последствиями. Специалисты начали работу по локализации пожара, чтобы минимизировать ущерб и улучшить качество воздуха в городе, однако едкий дым по-прежнему доставляет неудобства жителям.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus