Вице-президент РАН прогнозирует лидерство болезней мозга в мире
Михаил Пирадов, вице-президент РАН, сообщил, что в скором времени заболевания мозга станут наиболее распространёнными среди всех болезней человека. До 45% случаев можно обратить, если начать лечение на ранних стадиях.
Вице-президент Российской академии наук и руководитель "Российского центра неврологии и нейронаук" Михаил Пирадов заявил, что болезни мозга через несколько лет займут лидирующую позицию среди всех известных заболеваний человека.
Болезни мозга буквально вскоре выйдут на первое место среди всех заболеваний человека. И именно поэтому в настоящее время каждая десятая статья в мире пишется в научных журналах, посвящённых исследованиям в области нейронаук. Это потрясающее, несомненно, явление— отметил Пирадов во время форума "Россия и мир: тренды здорового долголетия".
Он подчеркнул, что до 45% всех случаев поражения мозга считаются обратимыми при условии их выявления на ранних стадиях.