Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Машков призвал разрешить постановку спектаклей без согласия наследников

Владимир Машков, председатель Союза театральных деятелей РФ, предложил разрешить постановку спектаклей без согласия наследников, не являющихся авторами. Президент России поддержал инициативу, подчеркнув необходимость цивилизованного решения вопроса.

Наследники авторов русской литературы не должны ограничивать использования в России произведений, признанных национальным достоянием, сообщил РИА Новости председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, народный артист России Владимир Машков. Он рассказал, что работа над этим вопросом уже ведется.

Ранее на заседании Совета по культуре Машков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить постановку спектаклей без разрешения наследников, не являющихся авторами. По словам Машкова, отдельные наследники известных писателей, которые покинули Россию, отказываются давать разрешение на постановку спектаклей по произведениям своих родственников, что лишает русских граждан доступа к национальному достоянию. Президент России поддержал предложение Машкова, однако отметил, что вопрос должен решаться цивилизованно.

Сейчас идет работа по этому направлению, и я об этом докладывал на Юридическом форуме. Наша задача – не отбирать средства существования у наследников, а обеспечить доступ к произведениям, которые были созданы в нашей лингвистической системе, то есть на русском языке, и которые являются нашим национальным достоянием, чтобы их запрет был в принципе невозможен, – подчеркнул Машков.

Кроме того, он отметил, что отказ в урегулировании данной ситуации может привести к тому, что величайшие произведения русской литературы со временем могут быть забыты.

Запрет исполнения того или иного автора в нашей стране ведет неизбежно к забвению самого автора, – заключил Машков.

В более раннем материале мы писали о запрете советской символики и георгиевской ленточки в Финляндии, несмотря на то что нацистская свастика остается легальной. Финская активистка Салли Райски выражала обеспокоенность растущими нацистскими настроениями и манипуляциями в СМИ вокруг событий ноября 1939 года, указывая на исторические и культурные искажения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus