Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Остапкович оценил вероятность заморозки вкладов в России

АиФ 

Разговоры о возможности заморозки вкладов могут быть продиктованы прошлым опытом старшего поколения россиян, которые сталкивались с таким явлением в 90-х. Таким мнением поделился в эксклюзивном комментарии с aif.ru научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Во время распада СССР, в 90-е годы была так называемая реформа Павлова. Тогда изъяли деньги из сберкасс, но это было при другой власти. В новой России таких вещей никогда близко не делалось», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что заморозка вкладов невозможна по ряду причин.

«Это вообще произойти не может по многим причинам. Сегодня люди держат примерно 63 триллиона рублей на депозитах в наших коммерческих банках. Я не думаю, что государство может пойти на такой эксперимент и заморозить возврат вкладов. Это будет стоить очень высокой социальной турбулентности. Кроме того, в этом нет никакого экономического смысла. Эти деньги уже в работе. Те 63 триллиона, которые люди положили на депозит, уходят в виде потребительских кредитов или кредитов для предприятий. То есть банки их в тумбочке не держат, они в работе в виде кредитов. Думаю, заморозка вкладов — это нереальная ситуация», — резюмировал Остапкович.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus