Тропики в Сочи: фермеры собрали первый урожай маракуйи и папайи
В Сочи впервые получили урожай тропических фруктов, выращенных в теплицах.
В Адлерском районе Сочи успешно завершился уникальный агроэксперимент. Местное хозяйство "100 гектар" отчиталось о первом в истории региона урожае бананов, выращенных в инновационных теплицах. На 60 деревьях поспели 19 сортов — от привычных десертных до экзотических "голубых" со вкусом ванильного мороженого. С каждой грозди аграрии планируют получить до 15 килограммов плодов. Об этом сообщили в "Российской газете".
Помимо бананов, в хозяйстве успешно акклиматизировались папайя, ананасы, авокадо, манго и даже маракуйя. Также фермерам удалось вырастить целебную траву джинуру, известную как "листья Бога". За климатом в теплицах следит автоматика: она поддерживает идеальную влажность и температуру, создавая эффект настоящих джунглей.
Проект уже планируют превратить в туристический объект с агротурами под звуки тропического леса. По стоимости местная экзотика не будет уступать импортной. Если опыт признают удачным, площадь банановых плантаций расширят до 25 гектаров, а технологию внедрят в Крыму и на Ставрополье.