Мошенники обманули псковичей под предлогом выигрыша в конкурсе
Жители Пскова и Великих Лук стали жертвами мошенников и лишились своих сбережений, сообщили ПАИ в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
По версии следствия, нескольким псковичам и великолучанам звонили и писали в соцсетях и мессенджерах неизвестные под видом сотрудников различных организаций. Под предлогом необходимости перевода сбережений на «безопасный счет» они ввели собеседников в заблуждение. Ещё нескольким пользователям злоумышленники пообещали освободить их родственников от уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП. Кроме того, некоторым жителям региона аферисты сообщили, что им полагается солидный выигрыш за победу в конкурсе, объявленном одним из интернет-магазинов.
В итоге потерпевшие, среди которых оказались и пенсионеры, лишились более миллиона рублей. Они обратились за помощью в полицию.
По данным фактам возбуждены уголовные дела, в рамках расследования которых выясняются все обстоятельства произошедшего.