Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Экономист Антинескул: онлайн-торговля усиливает кризис торговых центров

Сеть «Лэтуаль» планирует до конца 2026 года закрыть 150 магазинов в России. Доктор экономических наук Екатерина Антинескул назвала решение следствием роста онлайн-торговли и давления на торговые центры, сообщает «ФедералПресс».

Сеть косметики и парфюмерии «Лэтуаль» продолжает сокращать офлайн-присутствие. В 2025 году компания уже закрыла 93 точки и завершила год с чистым убытком свыше 1 млрд рублей при снижении выручки на 6 %.

Доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Екатерина Антинескул пояснила: «Закрытие 150 магазинов сети «Лэтуаль» в 2026 году – логичное решение, которое соответствует изменениям на рынке: росту доли онлайн-торговли более чем на 50 % в 2025 году, падению офлайн-продаж косметики на 2 % (по данным BusinessStat)».

По словам эксперта, молодые покупатели переходят на маркетплейсы и онлайн-платформы ретейлеров, тогда как офлайн остается востребованным у старшего поколения и в формате массмаркета. Премиальный сегмент, где работает «Лэтуаль», активнее уходит в онлайн.

Антинескул добавила, что массовое закрытие точек усиливает кризис торговых центров: растет доля вакантных площадей и число запросов на снижение аренды. В 2025 году около 70 % арендаторов ТЦ просили дисконт, по данным NF Group. Аналогичные шаги ранее предприняли «Подружка» и «Рив Гош».

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus