«Нити поколений» соединили школьников Стародубского округа
Недавно учащихся Остроглядовской школы Стародубского округа окунули в мир народного творчества и традиций. Мастерица Надежда Скрипицына провела здесь мастер-класс под названием «Нити поколений».
Дети под руководством опытного наставника делали тряпичные куколки-обереги. За работой школьники узнали о том, что в жизни русского народа существовало множество таких кукол. Их изготавливали к какому-либо событию и в определённый день. Делали изделие из ниток и лоскутков, а вот пользоваться иглой и ножницами было нельзя. Также кукле не рисовали лицо, следуя поверью, что в куклу с лицом вселяется душа, и тогда она может причинить человеку вред.
Участники мастер-класса с удовольствием изготовили куколки по имени Весняночка. Само название указывает на пробуждение природы и приход весны. Также такая кукла считается оберегом, символизируя молодость и красоту. Мероприятие получилось душевным и запоминающимся.
Фото: отдел культуры Стародубского округа