Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Изверг из Италии. История капитана Музителли, который «ни в чем не виновен»

АиФ 

Представления современных европейцев о гитлеровском нападении на СССР и его последствиях очень далеки от реальности. Жители «просвещённой Европы» полагают, что зверства Гитлера сводятся к истреблению евреев, а жертвы, понесённые советским народом, относят не к истребительной политике нацистов, а к тому, что «Сталин забрасывал вермахт трупами своих солдат».

Пострадавшие от «тирании»

Что греха таить, в постсоветский период такой взгляд на Великую Отечественную войну активно продвигался и у нас силами представителей либерального лагеря.

Отсюда и искренняя убеждённость европейцев, что военнослужащие вермахта и союзных Гитлеру армий не были причастны к военным преступлениям.

В середине 1950-х годов, когда Никита Хрущев взял курс на восстановление отношений с государствами Западной и Центральной Европы, из СССР стали репатриировать лиц, ранее осуждённых за преступления, совершенные в отношении мирного населения и военнопленных.

Бывших солдат гитлеровского «Евросоюза» дома встречали, если не как героев, тот как «невинных жертв сталинской тирании».

«Процесс?.. Шутовство!»

В 2002 году итальянское издание La Nazione опубликовало интервью с Гвидо Музителли, которого называли «последним итальянским заключённым Сталина».

Музителли и ещё семь итальянцев были освобождены в 1954 году. Получивший 25 лет заключения за военные преступления, Гвидо уверял, что дело было сфабриковано: «Процесс?.. Шутовство! Суд вышел и через минуту вернулся с тремя машинописными страницами. Все уже было подготовлено. Я был обвинён в том, что повесил одного русского, а на самом деле он был повешен немецким офицером!»

Но за что в действительности судили Гвидо Музителли? После нападения Третьего рейха на СССР 28-летний активист Национальной фашистской партии отправился на восток, войдя в состав «Экспедиционного итальянского корпуса».

Командир отряда снабжения

В январе 1943 года Музителли был взят в плен и почти два года находился в лагере на общих основаниях, пока его личностью не заинтересовались компетентные органы.

Итальянец являлся командиром отряда снабжения артиллерийской группы Удине третьего альпийского полка артиллерии дивизии «Юлия». Именно деятельность Музителли в данном качестве стала объектом рассмотрения следствия.

С осени 1942 года и по середину января 1943-го подразделение Музителли контролировало село Сергеевка Подгоренского района Воронежской области.

Командир отряда снабжения грабил местных жителей нещадно, отнимая не только скот и продукты питания, но и одежду.

Ящики с «сувенирами»

Подчинённые Музителли рассказали, что командир себя не обделял — он регулярно отправлял домой посылки с награбленным, а когда добычи становилось слишком много, отправлял в Италию своего денщика с ящиками «русских сувениров».

Солдаты Музителли и жители села Сергеевка рассказали о том, что итальянский офицер изнасиловал 12-летнюю девочку. Паренька, который чем-то не угодил снабженцу, он приказал пытать — несчастного подвешивали к потолку, избивали, а затем привязали к столбу посреди села и избили плёткой до потери сознания на глазах местных жителей.

Истязания мирного населения, видимо, доставляли Гвидо Музителли физическое удовольствие. А в ноябре 1942 года он приказал провести показательную казнь.

«Висел он семь дней с табличкой на груди "Саботажник"»

Из показаний колхозницы Степанцовой Ульяны Васильевны: «7 ноября 1942 года мой муж Степан Иванович болел и не мог выполнить приказ коменданта — сложить печь. По его распоряжению мужа арестовали и принародно повесили в селе. Висел он семь дней с табличкой на груди "Саботажник". Через семь дней итальянцы разрешили похоронить мужа, что мной и было сделано. А через несколько часов опять пришёл начальник итальянской жандармерии, которого в селе звали Музителли, и спросил, где ты похоронила мужа. Я ответила: "На кладбище". К вечеру ко мне во двор приехала подвода с телом мужа. Его привёз сам начальник и сказал, чтобы мужа переодела в ту самую одежду, в которой он был повешен. Я сказала: "Не могу это сделать". Дала им одежду, покойника переодели полицейские, увезли и обратно повесили. В наше село должен был приехать какой-то генерал».

Свидетели Светошина и Пащенко показали: на казнь «саботажника» итальянцы согнали большую часть населения Сергеевки. Сам Музителли через переводчика заявил крестьянам, что так же поступит с каждым, кто будет уклоняться от работ.

«Я, безусловно, отказывался»

Альпийский стрелок третьего полка артиллерии дивизии «Юлия» Джузеппе Станиоли подтверждал, что капитан Музителли отличался жестокостью: «Музителли издевался над мирными жителями села Сергеевка. Он их посылал на работу разутыми и раздетыми, а кто не выходил по уважительной причине — больные и др. — штрафовал хлебом или отбирал последние запасы, оставлял их голодными и даже вешал, как урок для остальных».

Когда Гвидо Музителли перевели в тюрьму и предъявили обвинения, он избрал такую тактику: признавая грабежи населения для «снабжения итальянской армии», всячески отрицал пытки и казни мирного населения. Итальянец в своих показаниях уверял: да, такое иногда случалось, но он всегда был против.

Из показаний Музителли: «Карабинер Карузо, не добившись никаких показаний от женщины, которая подозревалась в хранении партизанской литературы, предложил мне убить её. Часовой, охранявший её одну в домике, должен был убить её, как бы при попытке к бегству. Я, безусловно, отказывался».

Относительно казни колхозника Степанцова утверждал, что действительно собирал население деревни смотреть на повешение, но сама расправа была целиком на совести немцев.

Советский гуманизм и его последствия

Впрочем, вина Музителли была полностью доказана. Итальянские историки, спустя много лет знакомившиеся с материалами дела, с этим согласились.

Летом 1948 года военный трибунал приговорил Гвидо Музителли к 25 годам лишения свободы.

Но почему садист, мародёр и насильник избежал эшафота? Итальянцу повезло — в 1947 году в СССР был издан указ об отмене смертной казни в мирное время.

Это и позволило Музителли дождаться репатриации в Италию в 1954 году, где его в качестве преступника никто не рассматривал. А сам он на протяжении десятилетий объявлял себя жертвой «коммунистического произвола».

После распада СССР Музителли и вовсе попытался закрепить свою невиновность документально, добиваясь от российских органов прокуратуры реабилитации.

К счастью, до полного абсурда не дошло — Гвидо Музителли был признан осуждённым на законных основаниях и не подлежащим реабилитации.

Итальянский изверг дожил до преклонных лет, и его родственники убеждены, что ничего плохого в России он не совершал.

Сегодня потомки таких вот «жертв тирании Сталина» строят коалиции для борьбы с Москвой, продолжая дело Гвидо Музителли и ему подобных...

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus