Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Посол США предложил Бангладеш замену китайскому вооружению

США предлагают Бангладеш вооружение вместо китайского, беспокоясь о влиянии Китая в регионе. Посол США в Дакке обсуждает альтернативы и призывает к сближению с Индией. Китай настаивает на стратегическом партнёрстве с Бангладеш.

Вашингтон выдвинул предложение правительству Бангладеш о поставках американского вооружения в качестве замены китайским системам. Об этом сообщил посол США в Дакке Брент Кристенсен. США обеспокоены усиливающимся влиянием Китая в Юго-Восточной Азии и стремятся к плотному сотрудничеству с новым правительством Бангладеш. Целью данной стратегии является разъяснение властям страны рисков, которые могут возникнуть при определённом взаимодействии с Китаем.

Вашингтон предоставляет Бангладеш разнообразные возможности для удовлетворения её военных потребностей, включая оборудование из США и решения от союзников, что создаёт альтернативу китайским вооружениям

— заявил Кристенсен в интервью агентству Reuters, сделанном накануне парламентских выборов в Бангладеш, по результатам которых ожидается формирование нового правительства.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Белый дом выступает за дружественные отношения между Бангладеш и Индией для поддержания региональной стабильности. Отношения Дакки и Дели обострились после того, как летом 2024 года экс-премьер-министр Шейх Хасина оставила свой пост на фоне массовых протестов и уехала в Индию, где находится до сих пор. Международный трибунал по уголовным делам Бангладеш вынес ей смертный приговор за её действия в попытке подавления протестов.

По итогам выборов 12 февраля должно быть сформировано первое полноценное правительство Бангладеш после отставки Хасины, в то время как страной управляет временная администрация.

МИД Китая в интервью агентству заявил, что Пекин и Дакку объединяют отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, что включает в себя сотрудничество в разнообразных сферах, включая безопасность.

Наше взаимовыгодное и дружественное сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны. В равной степени мы не потерпим вмешательства в двусторонние отношения третьих стран

— сообщили в ведомстве.

Ранее мы писали о том, что МИД Китая обвинил США в подрыве ядерного порядка и стабильности. В своих заявлениях Пекин выражает обеспокоенность политикой Вашингтона на международной арене, обвиняя его в создании хаоса в области ядерной безопасности. Тем самым Китай подчеркивает нарастание напряженности в отношениях между двумя мировыми державами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus