Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Встали накрепко. Эксперт Силаев: рубль закрепился на стабильной отметке

АиФ 

Курс рубля к доллару закрепился неподалеку от отметки в 80 рублей за единицу американской валюты, дальнейшее движение котировок зависит в первую очередь от риторики Центробанка, сообщил aif.ru старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев.

Официальный курс ЦБ РФ зафиксирован на уровне 80,03 рубля за доллар — это снижение на 35 копеек за сутки. Юань также немного просел к российской валюте, до 11,33 рубля. А вот евро, наоборот, подрос на 10 копеек, до 94,25 рубля.

«Главное событие дня — декабрьское заседание Банка России по ключевой ставке, — говорит Силаев. — Консенсус рынка склоняется к снижению на 50 базисных пунктов — до 16 %. Инфляция в ноябре замедлилась сильнее прогнозов регулятора, опустившись с 7,71 до 6,64 % год к году, а недельные данные по первой половине декабря и вовсе указывают на возможность выхода на диапазон 5,8-6,1 %».

Это открывает пространство для смягчения монетарной политики, хотя Центробанк явно будет осторожничать из-за предстоящего повышения НДС с января, считает Силаев.

О решении Совета директоров ЦБ руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина планирует объявить в 17 часов после завершения прямой линии главы государства.

«Несмотря на эпизодические импульсы укрепления, общий курс на умеренное ослабление рубля к концу года сохраняется, — продолжает эксперт. — Традиционный всплеск потребительских и корпоративных расходов перед праздниками, а также повышенный физический спрос на валюту будут оказывать давление на котировки».

Обозримое будущее на валютном рынке сегодня будет зависеть от риторики Центробанка, уверен Силаев. Если регулятор даст сигнал на продолжение цикла смягчения, рубль может немного отступить.

«Но пока фундаментальные факторы — крепкие экспортные потоки, бюджетные продажи валюты и снижающаяся инфляция — поддерживают российскую валюту вблизи текущих уровней», — заверил он.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus