Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

В Москве найдена мертвой дочь режиссера Ниссона Зелеранского

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 млн человек





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Модный отказ: Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ

Chanel ведет переговоры с собственниками российских торговых центров о полном сворачивании своего присутствия в России. Французский бренд намерен освободить арендованные площади, которые не использовались с 2022 года. Речь идет о косметических бутиках и магазинах одежды, включая флагманскую точку на Петровке. Всего это около 10 объектов, в том числе в ЦУМе и во «Временах года». Об этом «Известиям» рассказали в Союзе торговых центров. Сейчас стороны обсуждают, на каких условиях бренд покинет ТЦ.

Уйти по-французски

Французский бренд Chanel покидает Россию — компания ведет переговоры со своими арендодателями, с тем чтобы закончить сотрудничество. Об этом «Известиям» рассказал вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Речь идет о 10 точках в столице и Санкт-Петербурге — это отдельно стоящие магазины с косметикой и одеждой, включая знаковые объекты в ЦУМе, во «Временах года» и на Петровке.

В марте 2022 года бренд приостановил развитие своих площадок, компания продолжала платить аренду, но продажи в точках не вела. Функционировали лишь корнеры в магазинах косметики и парфюмерии, но сам бренд не был оператором этих продаж.

— Во время заморозки своей деятельности в России зарубежный бренд мог платить усредненную за последние годы арендную плату, возможно, были другие договоренности, действовавшие с весны 2022 года. Тогда французская компания вышла из соглашений по тем объектам, где это можно было сделать без серьезных последствий. Сейчас у организации остались в основном длинные, то есть многолетние, договоры, по которым обозначены либо тяжелые условия выхода со штрафными санкциями, либо таковые не предусмотрены вообще, — рассказал эксперт.

На практике остановка сотрудничества может обернуться выплатой полной арендной платы до конца срока договора, добавил он. При этом ставки по таким документам могли быть зафиксированы в долларах. То есть, по его словам, речь идет о десятках миллионов рублей, которые потеряет глобальный бренд, чтобы покинуть страну.

Компания не случайно решила окончательно уйти из России — зарубежные СМИ постоянно ведут расследования и пишут о марках, которые заявили о прекращении работы в нашей стране, но фактически не покинули ее, отметил Павел Люлин. Часто такая ситуация влияет на котировки акций зарубежных организаций. Но в целом уход французов глобально не скажется на отечественном рынке торговой недвижимости из-за малых объемов, оставшиеся площадки займут марки одежды и косметические бренды премиум-сегмента, добавил он. Тем более что продукция Chanel сможет ввозиться в РФ дистрибуторами и по параллельным каналам.

«Известия» запросили Chanel, а также ЦУМ, «Времена года» и ГУМ.

Тактика Chanel

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) согласны с коллегами: уход французского бренда будет сопровождаться серьезными штрафными санкциями. Легко завершить сотрудничество по знаковым объектам компании вряд ли удастся, считает член правления организации Дмитрий Томилин.

До СВО Chanel развивала в России 17 бутиков, напомнила старший директор CORE.XP Марина Малахатько. Компания начала планомерно их закрывать, бренд не скрывал, что намерен окончательно свернуть свой бизнес в России. Поэтому уже в апреле 2022 года организация начала вести переговоры с арендодателями о расторжении контрактов.

— Из части договоров оказалось выйти не так просто, условия были жесткими. В тех случаях, где бренд не смог договориться о досрочном расторжении сотрудничества с компенсацией, пришлось ждать срока окончания договоров. Так, например, получилось с магазином на Петровке — компания до сих пор ждет, когда выйдут сроки по документам, их не будут продлевать, — рассказала «Известиям» эксперт.

По ее словам, сейчас, по сути, единственный бизнес, которым занимается Chanel в РФ, — это продажа косметики в магазинах duty free, поставками другой продукции занимаются партнеры компании.

По данным CORE.XP, в столице сейчас около четырех стационарных магазинов косметики Chanel. Марина Малахатько также добавила, что многие зарубежные luxury-бренды смотрят на тактику Chanel в части взаимоотношений с арендодателями.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

АО «Транснефть-Верхняя Волга» наградили за развитие регионов

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Песков после угроз Блинкена КНР заявил, что РФ будет наращивать связи с Китаем

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Синоптик Цыганков: май в Москве начнется с теплой погоды и небольших осадков

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Заммэра Бирюков: отключение горячей воды в Москве начнется 14 мая

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптик Цыганков: май в Москве начнется с теплой погоды и небольших осадков

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Дебошира с самолета Сургут – Москва приговорили к штрафу в 600 тыс. рублей

Заммэра Бирюков: отключение горячей воды в Москве начнется 14 мая