Мы в Telegram
Добавить новость

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

В Совфеде описали возможный ответ России на вторжение НАТО в Белоруссию

Эмин Агаларов возобновил концертный тур после теракта в «Крокусе»

В деле Тимура Иванова могут появиться новые эпизоды противоправной деятельности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зенитная расстановка: в армии создают мобильные группы для борьбы с БПЛА

Российские войска и объекты прикроют от дронов с помощью специальных мобильных зенитно-пушечных групп. В настоящее время они формируются в составе нескольких российских общевойсковых армий, а также армий ВВС и ПВО, сообщили источники «Известий» в Минобороны России. Они будут вооружены автоматическими пушками ЗУ-23-2, установленными на шасси грузовиков, а также пикапами, оснащенными крупнокалиберными пулеметами. Использование таких мобильных огневых средств — дешевый и эффективный способ защиты от беспилотников, полагают эксперты.

Проверено временем

Помимо огневых средств в состав новых подразделений войдут средства радиоэлектронной борьбы и машины-дымопостановщики, рассказали источники «Известий». Последние могут прикрыть объект термодымовой завесой, непроницаемой как для оптико-электронных систем, так и для тепловизоров БПЛА.

Зенитная установка ЗУ-23-2 предназначена для защиты малоподвижных и стационарных объектов от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолетов и некоторых типов беспилотников. У нее два 23-мм ствола, из которых можно вести стрельбу со скоростью 1,6–2 тыс. выстрелов в минуту.

ЗУ-23, установленная на шасси грузовика, активно применялась в ходе войн и военных конфликтов последних десятилетий. Она зарекомендовала себя как эффективное средство не только против воздушных, но и против наземных целей.

Если в боекомплект зенитно-пушечных установок будут входить разрывные боеприпасы, то эффективность у них будет достаточно высокой, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

инфографика

— У нас есть комплексы «Шилка» с четырьмя спаренными 23-мм пушками, которые работают как единое целое, — уточнил он. — Они могут поставить огневую завесу, через которую ни один дрон не пролетит. Появление маленьких БПЛА, в том числе FPV-дронов, дало вторую жизнь зенитно-пушечной артиллерии. Это направление почти исчезло, так как зенитные управляемые ракеты справлялись с множеством целей. Но как только цели стали маленькими, соотношение цены боеприпаса и беспилотника, по которому он применяется, стало в пользу БПЛА. Поэтому возврат к такому виду зенитной артиллерии — это логичный и эволюционный шаг.

По словам эксперта, эти установки важно оснастить соответствующими средствами обнаружения, так как эффективная дальность стрельбы у них ограничена двумя с половиной километрами. Также необходима постановка электронных и оптических помех.

— Ударные дроны используют оптико-электронные средства наведения, то есть на конечном участке оператор непосредственно наводит дрон-камикадзе точно на цель, — объяснил Алексей Леонков. — Но если он влетает в дымовую завесу, то оператор теряет ориентацию: он не видит, правильно ли летит он к цели, а вдруг она уже сместилась с точки, когда он последний раз ее видел. У комплексов РЭБ главная задача — разорвать связь между оператором и дроном, либо ее ликвидировать, осуществив прямое воздействие, которое повредит цепи электроники на дроне, либо поставить помеху над целью, чтобы ее невозможно было определить, либо перехватить сигнал управления.

Недорого и эффективно

Специальные мобильные группы для борьбы с беспилотниками с 23-мм зенитными установками — недорогой способ обеспечить защиту от БПЛА, рассказал «Известиям» военный эксперт Юрий Лямин.

— Для поражения дронов сейчас требуются все возможные средства, — отметил он. — Средства РЭБ определенную часть дронов давить могут, но далеко не все, и боевые действия это показали. Зенитно-ракетными комплексами сбивать дорого, и боекомплект у них ограничен. А БПЛА сейчас применяются в очень большом количестве. Из-за этого появление мобильных групп с автоматическими зенитными пушками и пулеметами ожидаемо. Противник такие меры начал применять уже давно, у него есть специальные батальоны для поражения наших дронов. В других странах по опыту конфликтов тоже увеличили количество зенитной артиллерии для прикрытия объектов. Размещают их как раз на пикапах, небольших грузовиках — это способ обеспечить их мобильность.

В ходе специальной военной операции особое значение приобрели методы противодействия беспилотникам противника. В войска поступают антидронные ружья, дрон-детекторы, средства радиоэлектронной борьбы.

В феврале этого года сообщалось о внедрении комплексной системы «Ступор», которая защищает объекты от дронов. Она может выявлять и подавлять беспилотники несколькими способами. По словам представителя разработчика, «Ступор» разработан на основе дополняющих друг друга комплексов обнаружения, таких как радиолокационная станция, радиочастотный сканер, оптическая станция распознавания дронов и средства противодействия.

Система создана с учетом основных требований пользователей и специалистов Росгвардии, Минобороны РФ, российских спецслужб. С помощью собственного программного обеспечения компания-разработчик объединила в систему устройства, работающие на различных принципах, что повысило надежность и уменьшило количество ложных срабатываний, отмечал представитель разработчика.

Ранее «Известия» сообщали о создании в составе штурмовых частей новых подразделений ПВО для борьбы с беспилотниками. На их вооружение поступят комплексы «Тор» и «Гибка». Зенитчики будут действовать в непосредственном контакте со штурмовиками, уничтожать беспилотники противника и прикрывать пехоту от огня реактивных систем залпового огня (РСЗО).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На выставке «Россия» спортивные семьи 63 региона поделятся опытом как воспитать будущих олимпийцев

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Уполномоченные экзаменовать мигрантов вузы расторгли договоры с партнерами

Ефимов: В этом году на конкурсе «Московские мастера» впервые выберут лучших инженеров-проектировщиков

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Столичный суд обязал актера Павла Прилучного платить алименты своим детям

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска