Мы в Telegram
Добавить новость

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Суд арестовал ранее судимого мужчину за попытку убить посетителя магазина на юго-западе Москвы

Опубликовано свидетельство о браке звезды «Дома-2» Лены Миро с американцем

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Названы основные тренды на рынке труда в сфере IT

Рекрутинговая компания Get experts представила обзор ситуации в IT-отрасли, посвященный основным трендам этой сферы, а также потребностям работодателей и специалистов. Результатами своих наблюдений аналитики поделились с «Известиями» 28 марта.

«В 2023 году сохранился и даже усилился оформившийся годом ранее тренд на импортозамещение и локализацию проектов. Предприятия снижают зависимость от поставок оборудования и ПО из-за рубежа. В структурах компаний появляются собственные тестовые и R&D-лаборатории. Растут инвестиции в российский IT-бизнес, который активно развивается после ухода крупных иностранных компаний. Поддержка IT-сферы со стороны государства также заметно усилилась, стала более системной. На уровне топ-менеджмента разрабатываются антикризисные планы и долгосрочные стратегии по выстраиванию максимально независимого от внешних обстоятельств IT-ландшафта», — отмечают аналитики.

Еще один устойчивый тренд — внедрение облачных технологий. Около половины компаний уже используют такие решения, еще почти треть начнут работать с ними в ближайшее время.

«Рынок сохранил ярко выраженный кандидатский характер, работодатели борются за квалифицированных сотрудников. В приоритете у специалистов, готовящихся сменить место работы, — интересные проекты, задачи и уровень заработной платы, а социальный пакет их интересует заметно меньше. В условиях жесткой конкуренции за кандидатов компании чаще стали обращаться к аналитике по рынку и использовать новые нестандартные подходы, чтобы заинтересовать профессионалов», — говорится отчете.

Отмечается, что кандидаты всё чаще обращают внимание на статус потенциального работодателя, они стремятся работать в аккредитованных IT-компаниях с возможностью удаленного или гибридного формата работы. А компании, в свою очередь, реагируют на этот запрос — растет количество заявок на IT-аккредитацию, одновременно усилился и контроль за соответствием компаний требованиям. Чтобы соответствовать всем критериям, организации меняют свою структуру, выделяя IT-подразделения в новые юридические лица.

«Компании, которые раньше отдавали IT-функционал частично или целиком на аутсорс, теперь стремятся удерживать профильную экспертизу внутри себя, они создают и развивают собственные IT-подразделения. Также наблюдается тренд на повышение внимания менеджмента к проблеме информационной безопасности: привлекаются специалисты в этой сфере, внедряются дополнительные средства защиты информации и т. д.», — поделились своими наблюдениями аналитики.

Также они рассказали, что бизнес стремится нанимать кандидатов, ранее работавших в международных компаниях, ушедших из РФ. Это стремление объяснимо: такие кандидаты, как правило, обладают высокой квалификацией и в силу имеющегося опыта могут внедрить новые подходы к решению задач. Однако возникают проблемы с их «акклиматизацией» на новых местах работы.

«Работодатели стали активнее сотрудничать с учебными заведениями для привлечения молодых специалистов, понимая, что вырастить профессионала внутри компании проще и дешевле, чем найти человека с соответствующей квалификацией на рынке. Они организуют профильные кафедры и приглашают студентов на практики и стажировки, в том числе оплачиваемые. Крупные IT-корпорации проводят студенческие конкурсы, выявляя наиболее перспективных студентов, которым по окончании обучения делается предложение работы», — добавили аналитики.

21 марта сообщалось, что к 2030 году в России подготовят 1 млн специалистов в области IT. Таким образом, граждане повысят уровень цифровых компетенций, считает заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Тамбовчанина приговорили к 10 годам колонии строгого режима за госизмену

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости России

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

С. ОСЕТИЯ. Полицейский спас грудного ребёнка и незрячего пенсионера

Врач Тяжельников рассказал о допустимой порции шашлыка

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Знать, чтобы помнить: Колымчане получили уникальную возможность прикоснуться к истории нашей страны

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии