Комсомольский проспект в Люберцах благоустроят по итогам онлайн-голосования

Сквер в мкр Депо в Лобне обновят благодаря онлайн-голосованию

Реванш не состоялся. «Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо»

АиФ

Московский «Спартак» в столичном дерби оказался сильнее «Динамо», несмотря на травму основного голкипера. Исход встречи решил единственный гол, автором которого стал Тео Бонгонда.

Столичное дерби «Спартак» — «Динамо» является одним из самых принципиальных противостояний в отечественном футболе. Встреча на стадионе в Тушине прошла в рамках девятого тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Совсем недавно два московских клуба пересекались в игре национального кубка. Тогда «красно-белые» уверенно победили, обыграв соперников со счётом 4:1. Без сомнений, на этот раз «динамовцы» были настроены взять реванш.

Бонгонда прервал серию «сухих» матчей

На правах хозяев поля футболисты «Спартака» сразу же завладели инициативой. Трио Хлусевич — Мозес — Промес буквально затерзало правый фланг обороны «динамовцев», раз за разом оставляя защитников гостей не у дел.

На седьмой минуте «красно-белые» сумели провести по-настоящему молниеносную атаку: Квинси Промес подобрал мяч у своей штрафной, продрался сквозь нескольких соперников и отпасовал на фланг Александру Соболеву. Форвард, не теряя ни секунды, сразу же забросил мяч в сторону гостевой штрафной, где уже затаился Тео Бонгонда. Конголезец пробил с левой ноги настолько точно, что у вратаря «Динамо» Антона Шунина едва ли были хоть какие-то шансы спасти свою команду. Бонгонда забил свой четвёртый мяч в матчах РПЛ. Однако он довольно долго «хранил молчание» — до этого он не поражал ворота соперника полтора месяца. Прошлый мяч он забил 11 августа в гостевой игре против «Урала».

После забитого мяча хозяева поля провели несколько опасных атак, но постепенно инициатива в матче стала переходить на сторону «динамовцев». На 34-й минуте новичок «бело-голубых» Бителло опасно пробил по воротам — мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. А спустя несколько минут мяч угодил в каркас «спартаковских» ворот — опасный удар на счету полузащитника «Динамо» Луиса Чавеса.

Максимальная надёжность Максименко

Второй тайм начался для болельщиков «Спартака» с тревожных новостей — вратаря Александра Селихова на поле заменил его тёзка Александр Максименко. При этом в нынешнем сезоне оба голкипера уже пропускали матчи из-за полученных травм. Как оказалось, без преувеличения, именно Максименко стал главным героем второго тайма.

На 58-й минуте «спартаковский» вратарь начал серию «спасений». Первым, кого огорчил Максименко, стал Константин Тюкавин. Нападающий «Динамо» за считанные секунды дважды пробил по воротам, но так и не сумел переиграть голкипера. Спустя десять минут Максименко справился с ещё одним «дуплетом» — опасные удары подряд наносили защитники «бело-голубых» Роберто Фернандес и Фабиан Бальбуэна. На 78-й минуте в дуэли с вратарём схлеснулся Дмитрий Скопинцев — и вновь страж «спартаковских» ворот сыграл безупречно.

В самом конце матча хозяева поля могли снять все вопросы о победителе. Сначала Промес не реализовал выход один на один, а спустя минуту он же не попал в створ ворот из убойной позиции. У «Динамо» оставалось несколько минут, чтобы попробовать сравнять счёт. Однако гости так и не сумели поразить ворота хозяев поля — «Спартак» победил 1:0.

В следующем туре РПЛ «Спартак» 1 октября в гостях сыграет с самарскими «Крыльями Советов». «Динамо» в этот же день и также в гостях проведёт матч против грозненского «Ахмата».

«Динамо» рассчитывало на ничью

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка на послематчевой пресс-конференции отметил, что несмотря на поражение, он доволен тем, как действовали его подопечные — особенно во втором тайме, когда создали множество голевых моментов.

«Проиграли 1:0 — конечно, я недоволен таким результатом матча. Мы рассчитывали набрать хотя бы одно очко, — заявил Марцел Личка. — Я указывал до игры, что "Спартак" будет действовать на быстрых контр-атаках. Но при пропущенном мяче случилась индивидуальная ошибка — это футбол».

«В перерыве в раздевалке я сказал, если мы хотим забить гол, то надо действовать агрессивнее, а не только играть через короткий пас. Во втором тайме мы активно входили в штрафную соперника, создавали хорошие моменты. Но случилось тоже, что происходит все последние матчи. При этом я считаю, что сегодня мы заслужили набрать хотя бы одно очко по итогам матча», — сказал тренер «Динамо».

Важная победа «Спартака» с горечью от травмы Селихова

Главный тренер «Спартака» Гильерме Абаскаль во время общения с журналистами заявил, что «красно-белые» вполне могли обыграть «Динамо» гораздо крупнее итогового счёта 1:0.

«Сегодня мы одержали очень важную победу, — отметил Абаскаль. — Что касается счёта, у нас были возможности увеличить преимущество. В первом тайме до 30-й минуты у нас было 3-4 хороших момента, но мы их не реализовали. У соперника до перерыва были только дальние удары, конечно, и их нужно было не давать наносить. Второй тайм мы начали тоже хорошо, создав еще несколько моментов, где нам в конце не хватило точности. Мы понимали, что матч будет сложным, а "Динамо" — сильная команда. Я рад, что мы одержали третью победу за короткий срок. Мы вновь не пропустили, это говорит о многом. Дальше нам предстоит матч с "Крыльями Советов" — эта команда находится в отличной форме. Наверняка будет открытый матч, который понравится болельщикам».

Абаскаль рассказал, что Селихов хотел продолжить игру, несмотря на полученную травму. Но врачи настояли на замене голкипера.

«Я надеюсь, что он восстановится к матчу в Самаре. Он хотел продолжить матч, и я этого хотел. Но мы обсудили с врачами и поняли, что это невозможно. Селихову теперь предстоит работа с нашим медицинским департаментом. Он почувствовал боль в спине — это может быть очень опасно. Поэтому ни в коем случае нельзя было рисковать его здоровьем», — рассказал Абаскаль.

Аксенов: двое жителей Крыма погибли при ракетной атаке в Крыму

300 км канал, который роет Афганистан, сделает узбеков беженцами. Куда они побегут?

В HeadHunter назвали восемь регионов, больше всего нуждающихся в химиках

Йеллен: США могут ужесточить санкции против европейских банков, работающих в РФ

На курорт - с летним настроением

Количество пользователей-инвесторов на платформе «Атомайз» превысило 72000

Театр кукол Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети - Спектакль "Курочка ряба"

Ballet Seasons: новая капсула SELA, вдохновленная миром балета

Рафаэлю Надалю подмигнул слепой жребий // Первым соперником 14-кратного чемпиона будет четвертая ракетка мира Александр Зверев

ATP-250 Open Parc – Lyon. Бублик поборется за выход в финал

В Париже стартует «Ролан Гаррос» открытый чемпионат Франции по теннису

Надаль против Зверева в первом круге, Синнер против Джоковича в споре за корону! Мужские расклады на «Ролан Гаррос»-2024