Мы в Telegram
Добавить новость

Синоптик Ильин предупредил москвичей о падении атмосферного давления 1 мая

Собянин сообщил о планах развития автобусных маршрутов в Новой Москве

«Песнь летящей стрелы»

Почти 500 тыс книг забронировали с помощью сервиса «Библиотеки Москвы»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Около 20 первоклассников ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова в Балашихе посвятили в свиридовцы

Около 20 первоклассников ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова в Балашихе посвятили в свиридовцы

Просветительскую встречу «Посвящение в юные свиридовцы» для первоклассников Детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова провели 16 января в школе в форме беседы. Речь шла не только о музыке Георгия Васильевича, но и о работе музыкальных, вокальных и художественного отделений школы, пропагандирующих творчество этого великого русского композитора.

Мероприятие проходило в рекреации 1-го этажа перед музейным пространством «Рабочий кабинет Г.В. Свиридова». Напомним, в январе 2004 года в школе открылся музей Г.В. Свиридова. А в 2017 году заслуженный деятель искусств России, племянник композитора Александр Белоненко (более 14 лет поддерживает школу и музей Свиридова) передал личные вещи и мебель из квартиры Свиридова, на основе которых на первом этаже ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова был реконструирован рабочий кабинет композитора.

DSC_2821.JPG

«Сегодняшняя встреча – посвящение в свиридовцы – направлена адресно на детей первого года обучения. Это проникновенная, личностная и предметная беседа не только о композиторе Г.В. Свиридове, о масштабе его личности, но и о самой школе искусств, в которой посчастливилось ребятам начать учиться. Важно, что среди выступающих есть и дети разных возрастов, и взрослые: пианист, вокалист, юная чтица (в программе прозвучало стихотворение Сергея Есенина – одного из самых любимых поэтов Г.В. Свиридова), юная художница, педагог-вокалист и художник-профессионал», – рассказала ведущая мероприятия – заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова. Она добавила, что для полноты впечатления были использованы видеофрагменты интервью Георгия Васильевича, которые транслировались из рабочего кабинета композитора, создавая иллюзию присутствия Маэстро.

DSC_2912.JPG

Концертную программу, в которую вошли вокальные и инструментальные произведения Г.В. Свиридова, открыла Варвара Козлова – учащаяся по классу фортепиано, которая исполнила пьесу Г.В. Свиридова «Веселый марш» из альбома пьес для детей.

DSC_2786.JPG

Произведения Свиридова первоклассники услышали не только в исполнении своих старших товарищей, как вокалистка Олеся Мирошниченко, которая занимается в школе более 7 лет, но и в исполнении заведующей отделением «Музыкальный театр» и отделом сольного академического пения Ксении Гириной.

DSC_2886.JPG

Кульминацией стало выступление хорового коллектива школы с произведением Г.В. Свиридова «Зимняя дорога» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».

DSC_2924.JPG

Участники концерта, как и зрители делились своим мнением о прозвучавшей музыке, внимательно изучали портреты Свиридова и другие живописные работы учащихся художественного отделения, которым заведует Евгения Беляничева.

Завершилась программа церемонией посвящения в юные свиридовцы с вручением специальных нагрудных значков и общей фотографией на память.

«Мне очень понравилось выступление вокалистов, а еще – темп и звучание песни «Зимняя дорога», которую исполнил сегодня хор, – поделился семилетний Артем Шакин, который занимается на флейте у преподавателя Махмуда Магомедовича Хучбарова. – Горжусь, что теперь я – свиридовец!»

DSC_2997.JPG

 

СПРАВОЧНО

ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова была открыта в 1954 году. В настоящее время в школе занимаются более 1820 учащихся, из них 170 – первоклассники.

КОММЕНТАРИЙ

Оксана КАМЕНСКАЯ, директор ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова:

DSC_2780.JPG

– Спасибо управлению культуры городской администрации за поддержку и помощь, лично – Марине Анатольевне Черновой, которая более 20 лет занимается свиридовской темой. Напомню, имя великого Свиридова школа носит с 1998 года. И сегодня к нам, к нашим первоклассникам пришел сам Георгий Васильевич (идея М.А. Черновой), обратившись с экрана к детям: это дорогого стоит. Для меня очень важно, чтобы дети почувствовали и поняли в какой замечательной школе они имеют возможность обучаться. В конце прошлого года наша школа вошла в десятку финалистов общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».

МНЕНИЕ

Анастасия ЗАГАЙНОВА, мама восьмилетней Ани Загайновой – первоклассницы отделения «Музыкальный театр»:

DSC_2999.JPG

– Мы очень рады, что попали в эту школу, потому что здесь учат не только обязательным предметам, но и расширяют кругозор, преподаватели рассказывают и то, что выходит за рамки программы. Нравится, что детей учат думать и мыслить, иметь собственное мнение. Это подтвердило и сегодняшнее посвящение в свиридовцы. Мой муж, Алексей, снимал праздник, поэтому мы присутствовали всей семьей. Солидарны с дочкой: вся программа понравилась. Мы с удовольствием послушали содержательную музыку Георгия Васильевича Свиридова, а хор пел как единое целое, что действительно завораживает! Аня отметила еще «Вальс» из сюиты Свиридова «Метель», который в записи исполнил симфонический оркестр нашей замечательной школы. И мы рады за дочку: сегодня она выступила со стихотворением «Пороша» Сергея Есенина.

Виктория ЯНШИНА

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мужчина искромсал ножом бывшую супругу в примерочной ТЦ

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Собянин: в Москве идёт масштабная модернизация театров

Оскорбившему президента Узбекистана за участие в параде Победы дали 5 лет

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости России

Лавров в разговоре с Мухриддином назвал проверки иностранцев временными мерами

Захарова: Россия не уступит новые регионы в обмен на замороженные активы

Потушен пожар на складе с пластиковыми трубами в Подмосковье

В Москве состоялся грандиозный «Весенний Бал» премиального женского бизнес-клуба WLC

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Природа России 81

Спорт в России и мире

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей

Особенности выбора автозапчастей по VIN

В Москве состоялся грандиозный «Весенний Бал» премиального женского бизнес-клуба WLC

Подмосковные синхронистки выиграли бронзу на Чемпионате России