Мы в Telegram
Добавить новость

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

Омские врачи, которые первыми оказывали помощь Алексею Навальному, сработали безупречно и не должны страдать за свой профессионализм, тем более, что и немецкие коллеги, у которых на лечении блогер находится сейчас, их не критикуют.

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

Омские врачи, которые первыми оказывали помощь Алексею Навальному, сработали безупречно и не должны страдать за свой профессионализм, тем более, что и немецкие коллеги, на лечении у которых блогер находится сейчас, их не критикуют.

Вся критика и все обвинения в адрес омских медиков исходят со стороны непрофессионалов в медицинской области. Об этом в пятницу, 28 августа, в своем авторском Telegram-канале «Доктор Мясников» пишет Александр Мясников, который прокомментировал мнение своего известного коллеги Леонида Рошаля.

«Медики страны сработали оперативно и профессионально — спасли ему жизнь. Люди, которые спасли человеку жизнь, не должны страдать за свой профессионализм, — заявил ранее Рошаль, слова которого приводит РИА Новости. — Больного в короткие сроки довели до транспортабельного состояния, а потом еще десять часов продолжали спокойно лечить, пока немецкие пилоты выспятся».

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

Выразив свое полное согласие со словами Леонида Рошаля, Александр Мясников напомнил, как в случае любого серьезного приступа важен «золотой час», во время которого зачастую и решается вопрос жизни и смерти пациента.

«На головы омских врачей буквально с неба сваливается пациент в глубокой коме неясного происхождения. Работают под сильным психологическим давлением. Стабилизируют больного, делают все необходимые обследования, включая токсикологию», — подчеркнул врач.

При этом, по его словам, немецкие медики – ни те, кто прилетел забирать Навального и видел его в омской клинике, ни те, кто лечит его в берлинской клинике Шарите – ни сказали ни слова о том, что российские врачи сделали что-то неправильно или не в полном объеме.

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

Заявления о том, что больной мог быть «отравлен» и что наши врачи не хотели его отпускать, если верить СМИ, были сделаны уже потом. Тем более, что врачи омской больницы действительно, осознавая риск медицинской эвакуации, должны были взвесить все «за» и «против», напомнил Мясников. И в данном случае имело смысл эвакуировать больного, чтобы обеспечить спокойную обстановку вокруг его лечения.

«Но не тут-то было: в заключении появилось слово отравление! Врач нигде и никогда не напишет «больной отравлен», он напишет то что видит, например: «больной интоксицирован», — отметил доктор. —  Он может указать на факт наличия ядовитого вещества в организме (кстати в нашем случае этого так пока и нет), но не на криминальную составляющую попадания этого гипотетического вещества в организм».

К тому же он указал, что если СМИ правильно цитируют «заключение» немецких медиков, то становится ясно, что оно было написано не врачом.

Также доктор Мясников задает вопрос спасавшим Навального в первые дни его комы омским медикам, поблагодарили ли их друзья и родственники блогера?

«Ребята, а Вам родственники и друзья спасибо сказали?! Поблагодарили за спасение жизни пациента, написали благодарственное письмо, пытались подарить коньяк или цветы?!», — спрашивает Мясников, выражая надежду, на то, что хоть что-нибудь из этого все же имело место.

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

Когда сейчас сообщают, что «угрозы для жизни Навального нет», по словам Мясникова, надо оговариваться «пока нет», потому что больного в коме впереди поджидают тромбоэмболия и инфекции, с которыми предстоит бороться профилактическими дозами кроверазжижающих препаратов и антибиотиков, и успех этой борьбы совсем не гарантирован.

Также он отмечает, что вся главная информация о пациенте и течении болезни, в особо сложных случаях, получается не из выписки, а в ходе консилиума, на который вызываются абсолютно все медики, наблюдавшие пациента, начиная с врача из его поликлиники, врача «Скорой помощи», врача Приемного отделения больницы, и так далее по всем ступеням, анализируя каждый этап. Именно такой разбор позволяет выйти на правильные коллегиальные решения, напомнил доктор Мясников.

Мясников: омские врачи спасли Навальному жизнь и не должны за это страдать

В заключение своего поста он вновь вернулся к словам Леонида Рошаля о том, что «омские врачи не должны страдать за то, что профессионально исполнили свой долг», и согласился с ними, подчеркнув, что со стороны профессиональных медиков к ним нет никаких претензий.

«Немецкие коллеги и не критикуют их действия, все неадекватные крики и обвинения идут не от профессионалов. В смысле не от профессионалов от медицины, в области поливания всех и вся г…ом обвинители наших врачей без сомнения профессионалы», — отметил доктор Мясников, заключая свои размышления на этот счет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Минэкономразвития: ВВП России в I квартале вырос на 5,4%

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

В Подмосковье организована работа служб для устранения подтоплений на дорогах

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников