Мы в Telegram
Добавить новость

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента Мирзиеева

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Милонов объяснил цели законопроекта "о хамстве чиновников"

Единая Россия разработала законопроект, предполагающий наказания для госслужащих за оскорбления граждан. Что подтолкнуло партию пойти на такой шаг и насколько строго будут судить нерадивых чиновников, рассказал депутат ГД Виталий Милонов.

Подготовленные депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают разные меры для пресечения хамства в рядах госслужащих. Если чиновник нарушит закон впервые, его предлагается дисквалифицировать на срок до года и оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Если оскорбления повторятся, штраф возрастет до 150 тысяч, а дисквалификация – до двух лет, сообщил журналистам заместитель секретаря генсовета ЕР, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн

Правительство законопроект уже поддержало, и в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму, добавил он.

Неуместные шутки

Примеров, когда чиновники позволяли себе фривольное поведение, немало. Пожалуй, самой скандальной за последний год можно назвать выходку чувашского губернатора Михаила Игнатьева, который 29 января был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". 

Сначала Игнатьев призывал "мочить" критикующих его журналистов и блогеров, за что пришлось извиняться генсовету "Единой России", а потом "отличился" на вручении пожарных машин: видеоролик, где он заставляет сотрудника регионального МЧС подпрыгивать за ключами, расценили как унижение чести и достоинства миллионов спасателей.

Видео: youtube.com/СЕГОДНЯ 

Несмотря на то, что в пресс-службе губернатора выходку назвали "дружеской шуткой", глава МЧС России счел поведение чиновника недопустимым, а комиссия "Единой России" по этике единогласно решила исключить его из партии за "демонстрацию чванства и барских замашек, которые превратились в систему". Позднее Игнатьеву пришлось распрощаться и с креслом главы региона.

За "неудобный" вопрос – в нос

В мае в соцсетях разлетелся видеоролик, где глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев бросается с кулаками на журналиста ВГТРК. Как выяснилось, корреспондент задал "неудобные" вопросы о полигоне ТБО и судьбе погорельцев, вынужденных несколько лет жить в ужасных условиях. Вместо ответа Зайцев повалил гостя на пол и силой выгнал из кабинета.

Видео: youtube.com/РТС Новости Хакасии 

Позднее стало известно, что чиновник уже был судим. В 2015 году его обвинили в халатности: не обеспечил необходимых мер противопожарной безопасности. Суд приговорил Зайцева к четырем годам колонии. Правда, потом он попал под амнистию и вернулся к своим обязанностям. После очередной выходки досье чиновника пополнилось уголовным делом за "воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов ". Из "Единой России" его исключили.

"Все вскипело"

В феврале 2019-го директор коммунального предприятия "Суземкакомсервис" Сергей Цуканов показал "мастер-класс" по общению с женщинами. Жители поселка Суземка в Брянской области пожаловались ему на плохую уборку снега. Выслушав претензии, чиновник пригрозил "хлопнуть в рыло" одной из присутствующих. Позже Цуканов извинился, сославшись на "тяжелый день". Но в итоге вынужден был уволиться по собственному желанию.

В феврале 2020-го не удержался от оскорблений глава Кальтовского сельсовета Иглинского района Башкирии Владимир Кожанов. На вопрос местного жителя о новой дороге он заявил, что в их деревне дорогу проложат в последнюю очередь. А на просьбу показать документы с планами благоустройства повысил голос: "Кто ты такой, чтобы документы тебе показывать?". Кроме того, чиновник поинтересовался, где мужчина работает, платит ли налоги и не хочет ли отправиться за решетку. Собеседник Кожанова заснял все это на видео.

Видео: youtube.com/Социальные Новости 

Оправдываясь в СМИ, чиновник заявил, что у него "все вскипело", потому что мужчина, с которым был диалог, давно изводил своими визитами весь сельсовет. Извиняться Кожанов не стал, но получил предупреждение о недопустимости подобного поведения от районной администрации.

Директору департамента молодежной политики Свердловской области Ольге Глацких повезло меньше. В ноябре 2018-го она заявила, что государство молодым людям "вообще ничего не должно", поскольку рожать их "не просило". После скандала чиновница получила выговор. Но вскоре губернатор расформировал весь ее департамент, а в новую структуру Глацких уже не позвали.

Отличать хамство от "творчества"

Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с "ПолитЭкспертом" рассказал, что к разработке законопроекта "Единую Россию" подтолкнули те самые прецеденты с "непотребным" поведением чиновников.

"Мы такие вещи не поддерживаем", – отметил он, напомнив, что госслужащий не простой обыватель и должен нести ответственность за все "некрасивые выражения".

При этом депутат подчеркнул, что "нужно четко провести различие между хамским поведением и экспрессивным или творческим".

"Я человек тоже творческий, конечно. И мои избиратели на приемах могут мне много сказать нехорошего. Но когда я слушаю какого-нибудь чиновника, который ударяется в хамские выражения, осуждаю его. Один такой человек бросает тень на всю систему. И именно по таким людям судят, какое отношение у общества к власти", – отметил Милонов.

Главная цель законопроекта – пресечь невоспитанность, которая может нанести ущерб государству, пояснил он и заверил, что наказания будут серьезными:

"Понятно, что никто не будет преследовать людей, если они допускают какие-то приемлемые выражения. Но если это переходит все границы и превращается в хамство, мы хотим, чтобы люди понимали: это будет, по сути дела, автоматически идти к заявлению об отставке".

В январе о необходимости строже наказывать чиновников за хамство говорил президент России Владимир Путин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

В Ростовском музтеатре в мае покажут мировую премьеру мюзикла «Есенин»

Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости России

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ

В Ростовском музтеатре в мае покажут мировую премьеру мюзикла «Есенин»

Экология в России и мире

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оформить медицинскую книжку

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Июльская ночь...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

В этот день, 30 апреля 1945 года советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками