Мы в Telegram
Добавить новость

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

МВД нанимает адвокатское бюро для спора с Эстонской православной церковью Московского патриархата

Мурманская область принимает участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024»

В России отмечают День пожарной охраны



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Госдуме посчитали, что льготная ипотека для айтишников свою задачу выполнила

Минфин сообщил о том, что планирует свернуть льготную ипотеку для айтишников уже в 2024 году. Программа, которая стартовала в середине 2022 года, занимает 1,5% в структуре ипотечных портфелей российских банков. RTVI узнал у депутатов, как IT-ипотека помогла России сохранить айтишников и почему теперь она больше не нужна.

<strong>Минфин сообщил о том, что планирует свернуть льготную ипотеку для айтишников уже в 2024 году. Программа, которая стартовала в середине 2022 года, занимает 1,5% в структуре ипотечных портфелей российских банков. RTVI узнал у депутатов, как IT-ипотека помогла России сохранить айтишников и почему теперь она больше не нужна.</strong>

Повышение процентной ставки по кредиту больно бьет по ипотеке, создает риски, потому что в бюджет заложена определенная сумма, рассказал RTVI зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Делягин (СРЗП). Сейчас ставка — 16%, а кредиты выдают под 20—25%.

“Когда в два раза вырос масштаб льгот, то логично, что этой самой суммы хватает на меньший состав льготников. Соответственно, льготы приходится подрезать”, — рассказал RTVI зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Делягин (СРЗП).

Семейную ипотеку в том или ином виде сохранят, уточнил Делягин. А вот IT-ипотеку вполне могут свернуть. В частности, о планах завершить программу для айтишников уже <a href="https://www.interfax.ru/business/956283">заявило</a> Министерство финансов. <h1>Что ждет IT-ипотеку</h1> “IT-ипотека вводилась для того, чтобы остановить отток айтишников. Ну, как говорят, большинство айтишников уже вернулось. Мобилизация у нас не намечается, но дефицит кадров, правда, сохраняется по-прежнему, но льготная ипотека — это не самое главное, что удерживает их на рабочих местах”, — рассказал Делягин.

О том, что льготная ипотека для айтишников свою задачу выполнила, говорит и глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП). Кроме того, по его словам, программа создала определенные проблемы для финансовой системы.

“Многие айтишники работали в банках, и они не имели тех льгот, как те, кто работали в IT-компаниях. Соответственно, такой переток, в том числе, поэтому происходил из одной сферы в другую, что не очень рационально. Если уж льготы применять для айтишников, они должны работать во всех сферах. Но во многом программа сработала. Действительно наши айтишники, слава Богу, в том числе благодаря вот таким льготам предпочли работать на нашу экономику”, — сказал он.

Решение свернуть программу — преждевременное, полагает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева («Партия роста»). По ее мнению, льготная ипотека для айтишников по-прежнему остается вопросом конкуренции за кадры с другими странами.

“Там объем менее 100 тыс. кредитов, IT-ипотека не столь принципиальна для финансового баланса, но принципиальна, например, для удержания высококвалифицированных кадров в стране”, — уточнила она.

В целом ипотека для IT-специалистов, это вопрос работодателя, считает зампред комитета Госдумы по финрынку Аркадий Свистунов (ЛДПР). “Если работодателю нужно стимулировать какую-то группу работников, он будет вводить льготную ипотеку как часть социального пакета, корпоративную ипотеку”, — резюмировал он.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Нетрезвый водитель спровоцировал смертельное ДТП в Зеленограде

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Замминистра обороны Иванов в 2022 году переоформил спортивный мотоцикл на отца

МВД нанимает адвокатское бюро для спора с Эстонской православной церковью Московского патриархата

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Экология в России и мире

Природа России 81

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Музеи Твери. Лисичкины сказки

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

МВД нанимает адвокатское бюро для спора с Эстонской православной церковью Московского патриархата