Мы в Telegram
Добавить новость

Субботник в «День добрых дел» провели в Воскресенске

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

В Москве стартовал сезон фонтанов

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

WSJ выпустила номер с пустой обложкой в годовщину задержания Эвана Гершковича

Американская газета The Wall Street Journal выпустила номер с пустой главной полосой, которую сопроводили заголовком "Здесь должна была быть его статья". На сайте это место занял крупный портрет журналиста WSJ Эвана Гершковича. Так издание напомнило о годовщине с момента задержания своего корреспондента. 

<strong>Американская газета The Wall Street Journal (WSJ) выпустила номер с пустой главной полосой, которую сопроводили заголовком "Здесь должна была быть его статья". На сайте это место <a href="https://www.wsj.com/">занял</a> крупный портрет журналиста WSJ </strong><strong>Эвана Гершковича.</strong><strong> Так издание <a href="https://www.wsj.com/world/russia/evan-gershkovichs-stolen-year-in-a-russian-jail-61234ec9">напомнило</a> о годовщине с момента задержания своего корреспондента. </strong>

"Год в российской тюрьме. Год украденных статей, украденных радостей, украденных воспоминаний. Преступление: журналистика", — гласит подзаголовок на обложке номера WSJ, вышедшего в тираж 29 марта 2024 года.

В статье, посвященной Гершковичу, редакция WSJ <a href="https://www.wsj.com/world/russia/evan-gershkovichs-stolen-year-in-a-russian-jail-61234ec9">обращает</a> внимание на то, что журналист "потерял 12 месяцев нормального существования энергичного и любопытного 32-летнего человека". Издание сообщает, что у Эвана было много планов, и год должен был бы сопровождаться множеством рабочих и личных поездок. Но этому помешали российские власти, которые обвинили журналиста в сборе секретных данных, хотя это опровергло правительство США и руководство WSJ, говорится в материале.

30 марта 2023 года Эвана Гершковича <a href="https://rtvi.com/news/v-ekaterinburge-zaderzhali-zhurnalista-the-wall-street-journal-evana-gershkovicha-po-delu-o-shpionazhe/">задержали</a> в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По версии ФСБ, журналист по заданию США собирал секретные сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса. В материалах следствия утверждалось, что Гершковича задержали в одном из кафе при попытке получить секретные данные.

Против американского журналиста возбудили уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК). Максимальное наказание по этой статье предусматривает 20 лет лишения свободы. Гершковича поместили в московское СИЗО "Лефортово".

26 марта 2024 года Мосгорсуд в очередной раз <a href="https://t.me/moscowcourts/2788">продлил</a> арест Гершковича на три месяца — до 30 июня. До этого, в феврале 2024 года, посол США в России Линн Трейси навестила Гершковича в СИЗО. По ее словам, он «находится в добром здравии и сохраняет бодрость духа, несмотря на обстоятельства».

В начале февраля 2024 года во время интервью американскому журналисту и бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону российский президент Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-obvinennogo-v-shpionazhe-zhurnalist-wsj-gershkovicha-vzyali-s-polichnym/">заявил</a>, что Гершкович "был пойман с поличным". При этом Путин отметил, что готов договориться с американскими властями об обмене журналиста на человека, который «из патриотических соображений ликвидировал в одной из европейских столиц бандита».

В конце февраля, после смерти в колонии оппозиционера Алексея Навального, интерес западных стран к сделке об обмене с Россией заключенными угас, <a href="https://rtvi.com/news/ft-smert-navalnogo-snizila-shansy-obmena-zaklyuchennymi-mezhdu-moskvoj-i-berlinom/">сообщала</a> газета Financial Times. По данным издания, в ходе переговоров планировалось, что российская сторона передаст Берлину Алексея Навального, а также журналиста Гершковича и бывшего морского пехотинца США Пола Уилана в обмен на предполагаемого экс-сотрудника ФСБ Вадима Красикова.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Люберцах похоронили Кирилла Ковалёва, убитого за замечание о парковке

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости России

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Тихий вечер...

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове

В Москве стартовал сезон фонтанов

В Люберцах похоронили Кирилла Ковалёва, убитого за замечание о парковке