Мы в Telegram
Добавить новость

Юрист Палюлин: владельцы недвижимости не обязаны проводить переоценку регулярно

В Подмосковье арендовали помещение для запуска производства за 1 рубль

Эксперт Воробьев: пользоваться Android-смартфонами может быть опасно

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Межсистемный газопровод Греция — Болгария официально запущен в эксплуатацию

Болгария сможет получать по нему миллиард кубометров газа в год из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции. Скажется ли это как-то на России?

Соединительный газопровод между Грецией и Болгарией официально запущен. Церемония открытия прошла в Софии. В ней участвовали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Болгарии Румен Радев.

Общая протяженность газопровода на болгарской территории — 140 километров, он рассчитан на 3 млрд кубометров газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд кубометров. С его помощью в Болгарию ежегодно будет поступать сжиженный газ из Греции, а также миллиард кубометров голубого топлива из Азербайджана.

Сегодня же газопровод Baltic Pipe, соединяющий Польшу с норвежским шельфом через Данию, начал коммерческую передачу газа, сообщила компания-оператор польской сети газопроводов Gaz-System. В первые дни по трубе будет идти датский газ. Со следующего года его пропускная мощность должна составить 10 млрд кубометров газа в год.

Что означают эти события для обеих стран, покроют ли новые газопроводы потребность в газе Болгарии и Польши? И отразится ли это на России? Комментирует независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

— Для Болгарии это позитивная новость, они имеет сегодня возможность получать газ не из России, а из Турции-Греции. Вопрос в части принадлежности газа или все-таки какой газ будет к ним попадать, потому что турецкий газовый хаб в основном питается из России по «Турецкому потоку». Небольшие объемы пойдут со стороны Азербайджана, Болгария в данном случае будет покупать на начальном этапе работы этого газопровода в большей степени российский газ, прошедший через Турцию и Грецию. Общее потребление Болгарии по газу составляет в районе трех с небольшим миллиардов кубических метров газа в год. Все, что Азербайджан не сможет поставить, будет компенсироваться российским газом, который пройдет через смену владельцев в Турции или в Греции.

— Газопровод Baltic Pipe соединяет польскую территорию с норвежским шельфом через Данию, покроет ли это необходимость в газе?

— Польскую потребность в газе это покрывает, вопрос только в том, что все мощности, которые есть в Норвегии, запитывают Европейский союз по газу. Трубопровод, который сейчас заработал между Польшей и Норвегией — часть его баланса просто перераспределится в пользу поляков. Норвегия 100% мощностей своих по газу как задействовала, так сейчас и будет его продолжать производить. Просто часть газа пойдет по этому маршруту в Польшу. Значит, в другом месте где-то этот объем станет ниже, то есть баланс от этого не поменяется, то есть больше газа в Европе благодаря этому трубопроводу не станет. Как это может повлиять на нас? Вряд ли как-то серьезно, больше, чем уже пострадали, точно не пострадаем.

На российском газовом рынке эти события никак не скажутся, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Незначительный информационный повод, Болгария была одной из первых, кто отказался от закупок российского газа за рубли. Сейчас они даже пересматривают свое решение, идет речь о том, чтобы все-таки как-то снова возобновить кооперацию с Россией и начать получать российский газ. Тем не менее болгары ищут различные альтернативы, и это одна из них, страна небогатая, и вопросы экономики порой там могут быть и выше, чем политики, так что этот кейс, как говорится, еще не закрыт. Что касается второй системы, Baltic Pipe, по доставке скандинавского газа в Польшу, номинальная мощность системы 10 млрд кубометров в год, но вопрос ее загрузки еще стоит слишком остро, именно такой объем загружать надо, значит, где-то будут его снимать, если они хотят выйти на номинал в ближайшее время. Этого не будет, так что пока, я думаю, там если процентов на 20 загрузка последует в первый сезон, то это максимум, наверное, по крайней мере даже половины, 5 млрд кубов газа в год, находить достаточно сложно в нынешних условиях. Тем более, что, скажем так, в северных морях газа не добывается так много, там нет большого прогресса, то есть объем обычно стабильный. Рассуждать о большом прорыве я бы не стал».

Поставки российского газа транзитом через Австрию приостановлены сегодня из-за отказа австрийского оператора подтвердить номинации в связи с изменением регулирования, сообщил «Газпром». Российский холдинг сейчас работает над решением проблемы совместно с покупателями из Италии, сказано в сообщении.

«Газпром» также заявил сегодня о праве разорвать контракт с Молдавией из-за исторического долга за газ. Российская компания подтвердила объемы поставки газа в Молдавию в октябре в 5,7 млн кубометров в сутки, но подчеркнула, что в любой момент может разорвать контракт из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине молдавской стороны.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

«Мисс Тверь 2024» стала 18-летняя Софья Левашова

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости России

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

Предприятия получат дополнительную поддержку

В Тирасполе стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Врач Тяжельников рассказал о допустимой порции шашлыка

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве проходит этап Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы 2024»

Билайн показал самые высокие скорости на трассе М11 Москва — Санкт-Петербург

Международная выставка-форум «Россия» приняла 11-миллионного посетителя

Отель под брендом Cosmos Smart открылся в Москве