Мы в Telegram
Добавить новость

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Эксперт рассказала о правилах начисления доплат за работу в праздники



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зачем Цукерберг переименовал Facebook, Natura Siberica возвращается и рабочие в киберспорте

Facebook меняет название компании на Meta и инвестирует в метавселенную $10 млрд: что надо знать о главном новом проекте Цукерберга

Как и предсказывало на прошлой неделе The Verge, сегодня вечером Марк Цукерберг объявил о смене корпоративного названия Facebook. Компания, которая оставляет соцсети только одним из продуктов и бросает все силы на строительство метавселенной (это слово вы будете слышать все чаще и чаще), теперь будет называться Meta. О ребрендинге Цукерберг объявил на конференции, на которой представил концепцию метавселенной Facebook и показал наброски того, как она будет выглядеть.

Анонимно рассказывая изданию The Verge о ребрендинге Facebook на прошлой неделе (уже очевидно, что «источником слива» был сам Цукерберг — сегодня сразу после объявления The Verge опубликовало его большое интервью), глава Facebook попытался немного запутать следы: источник The Verge намекал, что новое название будет связано с брендом Horizon, под которым Facebook в прошлом году запустил виртуальное пространство для игр, а потом для удаленной работы. Но уже тогда сразу появилось предположение о названии Meta, а интересующиеся быстро установили, что домен Meta.com принадлежит структуре Цукерберга. Сегодня глава Facebook подтвердил это предположение. Торги акциями Facebook под новым названием Meta начнутся на Nasdaq 1 декабря.

Сама соцсеть Facebook и другие продукты компании, в том числе WhatsApp и Instagram, менять название не будут: ребрендинг Facebook полностью повторяет давний ребрендинг Google, переименовавшего материнскую компанию в Alphabet, чтобы отойти от ассоциации исключительно с поиском. Никаких существенных изменений в корпоративной структуре Facebook в связи с ребрендингом пока тоже не будет, сказал Цукерберг в интервью The Verge. Важнейшим фактором при принятии решения (сам Цукерберг, разумеется, горячо это отрицает) наверняка стали многочисленные скандалы вокруг соцсети. Но вполне можно поверить и в официальную версию, согласно которой основная причина смены названия — в том, что Цукерберг ставит все на свой новый проект: создание метавселенной, новой цифровой среды в виртуальной реальности (VR), которая должна изменить интернет и заменить пользователям офлайновую жизнь. О проекте метавселенной, которую собираются строить не только Цукерберг, но и другие онлайн-гиганты, мы подробно рассказывали здесь. Сам Цукерберг называет метавселенную «полностью иммерсивной 3D-версией интернета». Речь о новой цифровой среде, основанной на VR и дополненной реальности (AR, проекция виртуальных объектов на ландшафт реального мира, например, с помощью специальных очков). Метавселенная должна стать полноценным цифровым миром, способным почти полностью заменить пользователям реальную офлайновую жизнь. Первые эксперименты Facebook проводит с VR/AR-платформой Horizon. Она первоначально создавалась как открытый для разработчиков игровой сервис, напоминающий Roblox, а прошедшим летом Facebook представил версию Horizon, предназначенную для организации удаленной работы. В сегодняшней презентации (посмотреть ее можно здесь) Цукерберг показал серию 3D-мультфильмов и рассказал, как в его представлении будет работать метавселенная. Центральное место в ней будут занимать гаджеты, над которыми работает Facebook, — VR-шлем Oculus Quest и AR-очки Nazaré, не отличающиеся по размеру от обычных очков (на их разработку потребуется еще несколько лет, сказал Цукерберг). С их помощью пользователь сможет перемещаться в метавселенную в качестве полноразмерного VR-аватара, общаться с другими пользователями в разных пространствах, созданных разработчиками, работать и проводить деловые встречи и играть — или появляться в качестве голографического изображения в реальной квартире друзей или на концерте за тысячи километров. Размер ставки, которую Цукерберг делает на метавселенную, напрямую очевиден по объему инвестиций, которые Facebook делает в этом направлении: только за один 2021 год компания собирается вложить в проекты, связанные с метавселенной, $10 млрд. В ближайшие годы эта цифра будет становиться еще выше, говорилось в пресс-релизе Facebook по итогам квартальной отчетности на этой неделе.

Что мне с этого?

Даже десятки миллиардов инвестиций и вся сила Facebook не гарантируют успех амбициозного предприятия Цукерберга. Но в сторону метавселенной думает не один он — похожие планы есть и у Microsoft, и особенно у игровых компаний (здесь эталоном пока выступает экосистема Roblox). Скорее всего, в том или ином виде метавселенная в обозримом будущем появится и станет частью нашей жизни. О том, как она может быть устроена, мы рассказывали летом в технорассылке The Bell.

ДЕНЬГИ  Natura Siberica возвращается

Как выяснил The Bell, Natura Siberica возобновляет продажи в российских магазинах после почти двух месяцев простоя. Но корпоративный конфликт в компании далек от завершения — и теперь он переместился в Эстонию. Дело в том, что еще до своей смерти основатель компании Андрей Трубников и его первая жена Ирина передали права на основные бренды компании (включая «Рецепты бабушки Агафьи», Natura Siberica и Organic Kitchen) эстонской OÜ Good Design, которой вместе и владели. Когда после смерти Трубникова у Ирины начался конфликт с третьей по счету женой бизнесмена и его вдовой Анастасией за права наследства, эстонская фирма запретила продавать продукцию под брендами Natura Siberica российским юрлицам группы. Но, как установил The Bell, Анастасия обратилась в суд в Эстонии и добилась назначения управляющего долей Андрей Трубникова в OÜ Good Design. Тем самым Ирина Трубникова потеряла исключительное право распоряжаться правами на бренды Natura Siberica.

Сбербанк идет на триллион

​​26 октября президент Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным объявил, что банк достигнет прибыли в 1 трлн рублей до конца года. Сегодня «Сбер» отчитался, что вплотную приблизился к этой цифре. За третий квартал чистая прибыль Сбербанка составила 348,3 млрд рублей (+28% год к году), за 9 месяцев года — 978,1 млрд (+75%) — и это «рекордный уровень за всю историю», подчеркнула финансовый директор Александра Бурико. Большой вклад в квартальные результаты внесла продажа банком «Евроцемента» за 65 млрд. Несмотря на то что в прошлом году «Сбер» решил откинуть окончание «банк», главный драйвер роста — по-прежнему банковская деятельность. Выручка нефинансового бизнеса за 9 месяцев выросла почти втрое — до 121,7 млрд рублей, убыток от экосистемы составил 32,2 млрд рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ В Италию с IN SCHOOL и Bocconi

В преддверии Нового года IN SCHOOL приглашает вас принять участие в образовательной поездке в  SDA Bocconi School of Management в Милане.

Высшая бизнес-школа Университета Боккони по праву занимает лидирующие места в европейских и международных рейтингах, таких как Financial Times, Bloomberg Businessweek, The Economist, Forbes. Ее выпускники работают на ведущих позициях в крупнейших компаниях: Driving Force Asia, Nokia Italy, Telecom Montenegro, Boston Consulting Group.

Специально для образовательной поездки с IN SCHOOL преподаватели Bocconi разработали учебную программу для бизнес-лидеров нового времени. Вас ждут интенсивы и лекции от ведущих профессоров, деловые визиты в ведущие компании и встречи с героями «Русских норм»!

Мы оказываем поддержку в оформлении визы и знаем, как сделать ваше пребывание в Италии максимально комфортным и безопасным. Вакцинация и прохождение карантина не требуются.

Поездка состоится с 13 по 17 декабря. Посмотреть всю подробную информацию и оставить заявку можно здесь.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК Американское замедление, 15 млн инвесторов на Мосбирже и лучшая неделя года

Рост ВВП США в третьем квартале резко замедлился до 2% в годовом выражении с 6,7% во втором. Это ниже прогноза аналитиков, которые ожидали роста в 2,7%. Главным сдерживающим фактором стало распространение коронавируса, что увеличило нагрузку на глобальные цепочки поставок. Это привело к нехватке таких товаров, как автомобили, и резко затормозило потребительские расходы.

Число частных инвесторов на Мосбирже достигло 15 млн. Биржа рассчитывает, что к концу года объем торгов вырастет до 1 квадриллиона рублей.

Для инвесторов наступила лучшая неделя в году. За последние 70 лет индекс S&P 500 28 и 29 октября, а также 2 и 3 ноября в среднем рос на на 0,32–0,46%, это одни из самых высоких результатов, подсчитал LPL Research. Впереди и лучший месяц: в среднем с 1950 года и последние 10 лет S&P 500 показывал самый сильный рост именно в ноябре.

ПРАКТИКА Российские рабочие хотят в киберспорт

Почти 90% «синих воротничков» в России увлекаются компьютерными играми, выяснил сервис «VK Работа» (исследование есть у The Bell). Представители рабочих профессий не просто любят играть, а посвящают этому довольно большое количество времени — четверть (24%) играют от 4 до 6 часов в неделю, а каждый седьмой (14%) — более 10 часов в неделю. Выяснилось, что если женщины больше предпочитают казуальные игры и аркады, то мужчины склонны играть в шутеры и стратегии. Большинство «синих воротничков» также с симпатией относятся к киберспорту: каждый четвертый хотел бы начать разбираться в этой теме, а почти каждый третий (28%) — поменять свою текущую работу на карьеру киберспортсмена. Опрос был проведен после неожиданной победы команды Team Spirit на чемпионате The International 2021. Здесь The Bell рассказывал о том, кто и что стоит за киберспортивной сенсацией.

Проблемы новых гаджетов Apple

В России начались продажи новых MacBook Pro на 14 и 16 дюймов, а также наушники нового поколения AirPods, представленные на последней презентации. Но первые владельцы новых гаджетов из других стран уже отмечают неочевидные проблемы с новой техникой. Например, «челка» на экране макбуков иногда закрывает часть меню в приложениях — сторонние разработчики уже выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть «челку», не уменьшая площадь дисплея. Есть и проблемы с новыми наушниками: на WSJ уже появилась колонка о том, что они чаще, чем старые AirPods, выпадают из ушей. Автор газеты советует заранее примерять наушники в магазине, чтобы понять, подходят ли они вашей форме уха.

]]>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Кошка Муська принесла удачу жительнице Курской области: женщина выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей

"У людей миллионы вложены": Некоторым клиентам криптобиржи Beribit стало плохо, на месте работают врачи

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Глава Подмосковья выдвинул 11 инициатив по цифровизации в России

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Техобслуживание котельных провели в Истре

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Аттестующие иностранцев вузы расторгли договоры с частными партнерами

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Тихий вечер...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт рассказала о правилах начисления доплат за работу в праздники

На выставке «Россия» спортивные семьи 63 региона поделятся опытом как воспитать будущих олимпийцев

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»